САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фонд Абрамовича поддержит экранизацию «Общаги-на-Крови»

В прокате лента будет называться «Тенерифе»

экранизация романа общага на крови
экранизация романа общага на крови

Текст: Сусанна Альперина/РГ

Фото: фрагмент обложки

Негосударственный Фонд поддержки кино "Кинопрайм" Романа Абрамовича обнародовал список первых проектов, которым планирует оказать финансовую помощь. В него вошли три дебюта, что в плане государственной кинополитики весьма актуально. Три названных фильма - это "Китобой", "Молоко птицы" и "Тенерифе" (рабочее название проекта - «Общага»).

Буквально вчера в новостях появилась информация о том, что съемочная группа разбила "тарелку" и приступила к работе над экранизацией романа Алексея Иванова "Общага-на-Крови". Этим фильмом, действие которого происходит в 1984 году, дебютирует в режиссуре оператор Роман Васьянов. Его работы хорошо знакомы зрителю. Это фильмы "Стиляги", "Ярость", "Отряд самоубийц" и другие. Лента носит рабочее название "Общага", но в итоге будет называться "Тенерифе". Работает над ней киностудия "Метрафилмс". К продюсерам Артему Васильеву и Андрею Савельеву присоединился Игорь Мишин.

"Все три отобранных экспертным советом фильма, касаясь общечеловеческих проблем и смыслов, в первую очередь рассказывают о жизни и проблемах молодых людей", - рассказал председатель экспертного совета фонда "Кинопрайм" сценарист и режиссер Павел Чухрай.

Источник: «Российская газета»