САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Андрей Филимонов: книги для самолета

Какая литература поможет скоротать перелет? Спрашиваем у известных писателей

Андрей Филимонов: книги для самолета
Андрей Филимонов: книги для самолета

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ (использовано фото из фейсбука Андрея Филимонова)

Обложки книг взяты с сайтов издательств

Каждый день миллионы людей садятся в самолет в одной точке земного шара, а выходят уже совсем в другой. Иногда эти точки настолько удалены друг от друга, что, не ровен час, заскучаешь - тут-то на помощь и приходят книги. Причем необязательно брать с собой любимую: отправились вы, например, в отпуск, лишнего таскать не хотите: все располагает к тому, чтобы прочитать что-нибудь необременительное да и оставить на месте преступления - такой вот авиационный буккроссинг. Примерно так мы и сформулировали вопрос, который полетел от нас прямиком к писателям. Андрей Филимонов ответил, что в полете особенно хорошо читаются стихи.

Андрей Филимонов: книги для самолета

Летая самолетами, я столько раз забывал книги в кармане впередистоящего кресла, что, если бы пользовался одной и той же авиакомпанией, то ее сотрудники могли бы составить довольно причудливую библиотеку. К сожалению, авиакомпании разные… До сих пор жалею сборник автоматических стихов Бориса Поплавского, забытый в «Турецких авиалиниях». Зачем туркам Поплавский? При всем моем уважении к этому народу.

Лично я глубоко убежден, что в полете надо читать поэзию. Потому что полет - это бытие на грани. Что бы там ни говорили о статистической безопасности перемещений по воздуху, но трепет все равно присутствует. А вдруг прилетит ракета из Донбасса? Зато на языке останется привкус хорошей метафоры.

«Домой с небес». Борис Поплавский Издательство: Голубой всадник, Logos, 1993