САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В саду «Эрмитаж» отпразднуют 250-летие Крылова

Праздник пройдет 21 и 22 сентября

Фестиваль Крылов в столичных парках
Фестиваль Крылов в столичных парках

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Карл Брюллов. Портрет баснописца И. А. Крылова. 1839 год

Театральные постановки, мастер-классы, литературные чтения и гастрономические диковинки ждут 21 и 22 сентября гостей сада «Эрмитаж» на празднике «Крылов-фест», посвященном 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова (1769—1844).

Столичные библиотеки подготовили развлекательную программу для взрослых и детей.

Главной площадкой фестиваля станет «Открытая библиотека» неподалеку от главной сцены сада. Там горожане будут встречаться с писателями, художниками, режиссерами, поэтами и журналистами. Там же откроется «Живая редакция». Преподаватели факультета журналистики МГУ им. Ломоносова познакомят всех желающих с историей сатирического журнала «Почта духов» — Иван Крылов был его редактором и издателем. Журнал выходил недолго, но прославился остроумными статьями. Мастера «Живой редакции» помогут гостям площадки раскрыть литературный талант и попробовать себя в профессии редактора.

На главной сцене сада студенты ГИТИСа организуют «Театральный марафон “Крылов”» с перформансами, песнями, танцами и, конечно же, читкой басен. А самим сыграть в мини-спектаклях можно будет на площадке «Кабинет Крылова».

В тенистой части сада организуют развлечения для самых юных гостей, их ждет программа мастер-классов и представлений «Басня-live».

На площадке «Крылов-кафе» повара будут готовить «Демьянову уху», куриное жаркое («Кот и повар») и кашу из «жемчужного зерна» («Петух и жемчужное зерно»), особый сыр («Ворона и лисица») и множество других блюд, которые автор любил сам и описывал в своих произведениях.

Вход на «Крылов-фест» свободный, посетить его можно будет с 11:00 до 21:00.