САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Писать или плавать?

Как попасть в «Редакцию Елены Шубиной» и что значит «писать» — лайфхаки с литературной резиденции для молодых писателей

Текст: Людмила Прохорова

Фото: пресс-служба форма «Таврида»

У Всероссийского образовательного молодежного форума «Таврида» в этом году появился новый формат — арт-резиденция. В таком режиме под Судаком уже существовали музыканты и художники, а закрывать образовательно-купательный сезон выпало писателям и поэтам в возрасте до 35 лет со всех уголков России.

В отличие от форума, где активности предполагают строгое посещение, на резиденции «быть или не быть» (на какой-то лекции или семинаре) решают сами участники. Хочешь - слушай, хочешь - плавай, хочешь - пиши. Живописные виды бухты Капсель, особенно в закатные часы, к творчеству располагают.

В первой половине дня можно было узнать у Романа Сенчина, как не бояться реализма и что такое «химерная проза»; прокачать навыки редактирования вместе с заместителем заведующего отделом прозы в журнале «Новый мир» (и экспертом «Лицея» и «Большой книги») Ольги Новиковой; научиться строить сюжет у мастера криминального очерка Евгении Долгиновой; понять, как продать себя издателю и читателю, руководствуясь советами редактора и начальника отдела общественных связей «Российской газеты» Татьяны Соловьевой; а еще услышать, что же, по мнению основателя школы «Хороший текст» Марии Голованивской, значит «писать».

Кстати, вот несколько любопытных тезисов о литературе, которые удалось записать на встрече с Марией:

  • Умение писать - это в конечном счете умение взять власть над людьми.
  • Писатель борется за самые яркие и противоречивые вещи на свете - за власть и бессмертие.
  • Человечество утешается и живет не психологией и даже не философией, а литературой.
  • Хороший текст - это тот, который проживается читателем как собственный опыт.
  • Писатель - это фабрика смыслов.
  • Внутри каждого писателя есть вторая языковая личность, которую необходимо выращивать, если вы хотите дать ей волю. Однако это очень неудобная личность. У нее совершенно иные цели, поэтому она будет последовательно разрушать какие-то ваши прагматичные задачи.
  • Вдохновение - это когда ты знаешь, неизвестно почему. Но оно не длится долго, и когда оно заканчивается, то начинается период ремесла. А ремесло - это высочайшая степень осознанности.

До и после обеда проходили мастер-классы писателей Шамиля Идиатуллина, Екатерины Матюшкиной, писателей и редакторов Михаила Бутова и Ольги Новиковой и поэта Ольги Ермолаевой. Для студентов Литинститута или завсегдатаев писательских форумов «Липки», где тексты рассылаются заранее, а на самом семинаре проходит только их обсуждение, формат был довольно необычный — написать текст прямо на резиденции, либо же с нуля построить сюжет будущего романа. На мастер-классе Ольги Новиковой, например, темой для коротких рассказов был «Стыд». А Шамиль Идиатуллин заставил своих семинаристов написать рассказ, у которого было бы реалистическое начало и фантастический конец.

Еще одно задание молодым писателем — написать о своем 2019-м — дали Сергей Шаргунов и Татьяна Соловьева, презентовавшие возрожденный журнал «Юность». Кстати, журнал активно ищет новых авторов и талантливые произведения, особенно эссеистику. Всем авторам «Юность» сулит приличные гонорары.

Участники резиденции встречались не только с мастерами, физически присутствовавшими в Крыму: так, по скайпу подключались редактор и агент Ольга Аминова, литературный агент Юлия Гумен и редактор и издатель Елена Шубина. Кстати, в «Редакции Елены Шубиной» недавно появилась вакансия ридера на самотек, и Елена Даниловна заверила, что все рукописи внимательно рассматриваются. Лайфхак: произведению молодого автора придаст веса сопроводительный комментарий от авторитетного редактора или писателя.

А вот и явки-пароли для самотека: тексты необходимо присылать на электронный адрес r.e.shubinoy@gmail.com. К рукописи просят приложить синопсис, а также информацию об авторе, включая его контактные данные. В названии файла и теме письма должны быть указаны имя автора и название произведения. Срок рассмотрения текста — до 6 месяцев. С автором связываются только в случае положительного решения, однако ненавязчиво напомнить о себе через пару месяцев не запрещается.