САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В год 250-летия Крылова басни увековечили в каслинском литье

В городе Троицке Челябинской области установлен скульптурный ансамбль, посвященный великому русскому баснописцу И. А. Крылову и героям его басен

Памятник Крылову
Памятник Крылову

Текст: Михаил Пинкус (Челябинская область)/РГ

Фото: Пресс-служба КЗАХЛ

Изготовили памятник мастера Каслинского завода, известного художественным литьем из чугуна; проект подготовила скульптор Каслинского завода, член Союза художников РФ, Наталия Куликова.

В пресс-службе КЗАХЛ пояснили, что ансамбль представляет собой три композиции. В одной - сам баснописец, который расположился на скамье и с интересом наблюдает за героями своей знаменитой басни "Ворона и лисица": ворона с сыром в клюве сидит на спинке скамьи, а на земле перед ней устроилась лисица с прижатыми к груди лапками. Во второй - персонажи басни "Квартет": "осел, козел, мартышка и косолапый мишка". А третья - "Мартышка и очки" - представляет собой овальную раму, в нижней части которой полулежит, почесывая затылок, озадаченная обезьянка.

Каждого героя скульптуры можно потрогать и даже присесть рядом с Крыловым на скамейку — все персонажи по размеру чуть больше натуры. Памятник установлен на центральной улице Климова, где будущий баснописец когда-то проживал со своими родителями. Отец Крылова, Андрей Прохорович, был бедным армейским офицером, служил на Урале во время Пугачевского бунта и даже стал прототипом капитана Миронова в пушкинской "Капитанской дочке". Жители Троицка всегда считали великого баснописца своим земляком.

Оригинал статьи: «Российская газета»