САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Памятник Достоевскому установят возле пермского СИЗО

Монумент установят по инициативе и на средства пермского отделения Российского общества Достоевского

памятник достоевскому в перми
памятник достоевскому в перми

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Россинский В.И. Портрет Достоевского/wikipedia.org

В сквере Декабристов (напротив СИЗО № 1) появится памятник Достоевскому. В этой бывшей городской тюрьме, как считают специалисты, на какое-то время останавливался ссыльно-каторжный особого разряда отставной поручик Федор Достоевский. Соответствующее постановление подписал мэр Перми Дмитрий Самойлов. Установка памятника писателю инициирована Пермским отделением Российского общества Достоевского, которое и должно профинансировать все работы. Об этом сообщается на городском портале Перми.

Сам памятник будет выполнен из бронзы и установлен на постаменте из гранита. Планируется, что только одна фигура Достоевского будет высотой около шести метров. По предварительной оценке, изготовление будет стоить около 10 млн рублей. В эту сумму включена работа проектировщика, скульптора, архитектора, транспортировка постамента и памятника.

Кстати, 3 ноября в датском Копенгагене на территории культурного центра «Ассистенс» прошла церемония открытия бюста Федору Достоевскому. Место установки памятника было выбрано неслучайно. В 1865 году Достоевский приезжал в столицу Дании и посетил на кладбище Ассистенс могилу Сёрена Кьеркегора — датского писателя и философа, основоположника экзистенциализма. Данное направление легло в основу всего творчества Достоевского.