Текст: ГодЛитературы.РФ
Фото: chitalnya.ru
В Большом зале столичной Библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова объявили имена обладателей Международной литературной премии имени Фазиля Искандера за 2019 год.
В номинации "Проза" лауреатами стали и по решению жюри получили две равноценные первые премии - Анатолий Курчаткин за роман "Минус 273 градуса по Цельсию" и Владимир Делба за книгу "Звездная пыль моих воспоминаний". Премия в номинации "Поэзия" присуждена Алексею Остудину за книгу "Вишневый сайт". Награду за рукопись сценария для анимационного фильма по рассказу Фазиля Искандера "Страх" получила прозаик и сценарист Евгения Декина.
Награда учреждена Русским ПЕН-центром в память о писателе Фазиле Искандере, ушедшем в 2016 году. Вручается уже в третий раз. Проект получил финансирование от Фонда президентских грантов.






![В.С. Гроссман (12 декабря 1905, Бердичев – 14 сентября 1964, Москва) . [начало 1960-х], РГАЛИ В.С. Гроссман (12 декабря 1905, Бердичев – 14 сентября 1964, Москва) . [начало 1960-х], РГАЛИ](https://glstatic.rg.ru/crop286x180/uploads/images/2025/12/12/efesf_6a8.jpg)

