САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Битова вспомнят в музее Пушкина и на non/fictio№21

Ровно год назад не стало писателя Андрея Битова

Вечер памяти Андрея Битова
Вечер памяти Андрея Битова

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: музей Пушкина

Русский писатель, поэт, кинодраматург, эссеист, мыслитель Андрей Битов ушел из жизни 3 декабря 2018 года. В первую годовщину памяти родные, друзья, коллеги по творческому цеху, почитатели таланта Андрея Битова соберутся в Мемориальной квартире А. С. Пушкина на Арбате, филиале Государственного музея А. С. Пушкина.

Место встречи выбрано не случайно. Александр Сергеевич Пушкин был «путеводной звездой» для Андрея Битова и в жизни, и в творчестве. А с Государственным музеем А. С. Пушкина писателя связывали многие годы дружбы и сотрудничества. Андрей Георгиевич состоял в Ученом совете музея, был инициатором и 15 лет возглавлял Совет Новой Пушкинской премии, соучредителем которой был музей.

За прошедший без Битова год были довершены некоторые неоконченные проекты писателя, собраны видеоматериалы последних лет с его участием, снят фильм, подготовлены сборники воспоминаний близких, друзей, современников Андрея Георгиевича. В программе вечера памяти состоятся их первые показы и презентация.

Например, ко дню памяти писателя автор документального фильма-интервью об А. С. Пушкине «Душа пушинка» Мария Линдер собрала сюжет из тех фрагментов видеоинтервью с Андреем Битовым, которые не вошли в фильм. Посмотреть онлайн его можно здесь.

Об остальных презентациях в музее Пушкина можно узнать по ссылке. Также на ярмарке non/fictio№21 7 и 9 декабря пройдут две встречи, посвященные Андрею Битову: «Андрей Битов «Жизнь без нас» в фотографиях Марианны Волковой» и презентация книги памяти «Андрей Битов. Портрет поздней империи».