САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Захар Прилепин и семь женщин Есенина

На ярмарке non/fictio№21 прошла презентация самой большой книги серии ЖЗЛ за все 130 лет ее существования

Прилепин-и-Есенин2
Прилепин-и-Есенин2

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Михаил Визель

Одно из самых ожидаемых событий «Нон-фикшн-2019» - презентация давно ожидаемой книги одного из самых громких современных русских авторов, Захара Прилепина, посвященной одному из самых знаменитых русских поэтов всех времен - Сергею Есенину.

"Это тема, которая касается не только литературы, - начал свою презентацию Прилепин. С места в карьер отвечая на напрашивающийся вопрос: "Почему книга такая чудовищно толстая?» - здесь есть всё: мужчины и женщины, государство и политика, человек и алкоголь». И всё это окутано мифами, к созданию которых Есенин сам активно приложил руку, потому что какой же поэт без мифов.

При этом Прилепин вовсе не собирался "развенчивать мифы" или делать книгу в появившемся сейчас жанре "биография без прикрас», к чему дает многочисленные основания сама жизнь Есенина - все его многочисленные женщины, дети, загулы и побоища в парижских и нью-йоркских отелях, предвосхитившие стиль рок-звезд. Автора новой биографии Есенина это не то чтобы не интересует, он пишет о заграничном вояже с Айседорой очень подробно, как, наверное, никто еще не писал, - но он рассматривает все эти колоритные подробности в контексте творчества и эпохи. А важнейшей для Прилепина особенностью той эпохи было реальное появление крестьянских и пролетарских поэтов и писателей в русской литературе, до того почти исключительно дворянской. "Мы редко вспоминаем, - подчеркнул Прилепин, - что не только Блок и Белый, но и Маяковский были выходцами из дворянских семей. Поэтому что бы нам сейчас ни рассказывали про Россию, которую мы потеряли, революция, как к ней ни относись, реально открыла дорогу новым авторам». При этом приходится признать, что "пролетарская литература" сейчас существует как предмет изучения, но не существует как литература.

Но интерес - не только исторический. "Есенин XXI века, Есенин эпохи последствий буржуазной революции, Донбасса, Путина - снова становится актуальным».

Неудивительно, что книга не заканчивается смертью героя: в ней очень подробно рассказывается как раз о детях и женщинах. "О тех женщинах, с которыми он был близок, он как раз ничего не писал. А много писал о тех, которые не пошли ему навстречу», - обратил внимание Прилепин.

Неудивительно и то, что столь яркий герой оказал воздействие на столь восприимчивого автора. "Если не до психбольницы, то до вытрезвителя я в ходе работы чуть не дошел", - пошутил Прилепин. И, видимо, это та шутка, в которой доля шутки.

Что дальше? Дальше Прилепин собирается писать биографию Михаила Шолохова. А поскольку в МХАТ им. Горького, в котором Прилепин работает завлитом, готовится спектакль по его книге "Семь женщин Есенина", главный редактор издательства "Молодая гвардия" Андрей Петров тоже пошутил: "Надо назвать спектакль "Семь женщин Есенина и 27 авторов "Тихого Дона".