САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Впервые Новый год можно встретить в библиотеке

Библиотеки Москвы подготовили для горожан бесплатные встречи, квесты и занятия в новогодние праздники

Новый год 2020 в Библиотеках Москвы
Новый год 2020 в Библиотеках Москвы

Текст: отдел общественных связей Дирекции культурных центров

Фото: Библиотеки Москвы

В каникулы москвичей ждут в библиотеках разнообразные квесты, игры, музыкальные и интерактивные спектакли, квизы, показ советских мультфильмов, выступления фокусников и многое другое. Все события бесплатные, но на некоторые из них необходима предварительная регистрация. Тема праздничных представлений 2020 года — «Новогоднее чудо». Ознакомиться с полным расписанием и зарегистрироваться на них можно на портале «Библиогород». 


Мы выбрали главные события на каждый день:


В ночь с 31 декабря на 1 января у москвичей будет уникальная возможность не только празднично, но и культурно и интеллектуально впервые встретить новое десятилетие в библиотеке № 119 (Шоссе Энтузиастов, 20). Начало в 22:00. В программе организаторы соединили лучшие традиции светских новогодних встреч — от «Голубого огонька» и «Театральных капустников» до молодёжных, интеллектуальных, книгоцентричных и научно-популярных форматов, таких как DJ-сет, квиз, книжный стендап и другие. Кроме того, в новогоднюю ночь откроется фотовыставка. Вход свободный. Необходима регистрация по ссылке.

2 января в библиотеке № 3 им. Н. А. Добролюбова (Новый Арбат, д. 30/9) в 12:00 начнется интерактивная программа. Все желающие смогут принять участие в литературно-познавательной викторине «Секреты Деда Мороза», а также в мастер-классах по мыловарению. Затем пройдет ретропоказ мультфильмов. Закончится встреча вручением призов и памятных подарков, а также чаепитием с чтением фрагментов из русских и зарубежных сказок.

В этот же день в библиотеке № 160 (ул. Медынская, д. 11, стр. 2) пройдет конкурсно-игровая программа по мотивам сказки Михаила Михайлова «Два Мороза». В программе «Скандинавские чудеса» ребята узнают, кто такие Йоулупукки и Крис Крингл, почитают скандинавские сказки, поиграют в игры и примут участие в конкурсах. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой малыши примут участие в игровой программе «Новогодние приключения елочки». Начало в 12:00.

2 января в библиотеке № 126 (ул. Красноказарменная, д. 10) состоится новогодняя программа «Карамельное волшебство» для детей 6—10 лет. Детей приглашают присоединиться к волшебному расследованию Карамели — верной помощницы Деда Мороза. Затем пройдет встреча с детским писателем Майей Лазаренской, которая раскроет секрет, в чём заключается волшебство писателя и почему в каждой книге есть немного чуда. Далее пройдет познавательный квест «Тайная Служба Деда Мороза». Дети узнают, что происходило в новогоднюю ночь в древности, в ХIХ и ХХ веке, и как отмечают этот праздник в далёких странах. В 16:00 пройдёт мастер-класс по изготовлению новогодних украшений из синельной проволоки «Снежинка, ёлка, карамелька!» и росписи гипсовых ёлочных игрушек. В завершение праздника - продолжение мультсеанса и настольные игры. Необходима регистрация

3 января детская библиотека им. А. П. Гайдара приготовила спектакль для самых маленьких зрителей от 6 месяцев до 5 лет. Два забавных садовника, актриса и музыкант, расскажут и покажут гостям, как растут цветы, чего они боятся и с кем дружат. В конце спектакля каждый ребенок сможет посадить и вырастить свой цветок. В спектакле звучит живая музыка. Начало в 16:00.

3 января в библиотеке-читальне им. А. С. Пушкина (Спартаковская ул., д. 9) пройдет новогодний музыкальный спектакль с участием актеров театра «Куметишки». Гостей ждет постановка «Чудеса под Новый год, или Праздник непослушания». Спектакль поставлен по тексту Сергея Михалкова в редакции театра и стихам Григория Остера. В представлении использована музыка современных композиторов в аранжировке Антона Куренкова. Необходима регистрация.

3 января в библиотеке № 243-1 (ул. Академика Бочвара, д. 2) состоится спектакль Московского музыкально-драматического театра «Антреприза» о Зиме, кикиморе и гномах. Начало в 16:00. Необходима регистрация.

Также 3 и 4 января в центральной библиотеке № 197 им. А. А. Ахматовой (Крылатские холмы, д. 34) пройдет интерактивная программа «Новогоднею порою к нам приходят чудеса!». Гостей ждет новогодняя музыка, аниматоры, юные посетители библиотеки смогут принять участие в шествии детей в новогодних костюмах. Также для маленьких читателей пройдет театрализованное представление - новогодний детектив «Дед Мороз спешит на помощь!". Начало в 12:00.

5 января Московский музыкально-драматический театр «Антреприза» покажет в детской библиотеке № 242 (ул. Демьяна Бедного, д. 16) спектакль «Честные грабители или Новогодний детектив». Начало в 12:00.

Вспомнить традиционные детские утренники с забавными новогодними играми, стихами для Деда Мороза, красивой елкой и вкусными конфетами можно будет и в библиотеке им. М. А. Светлова (ул. Большая Садовая, 1). Там 5 января с 16:00 до 19:00 пройдет новогодняя программа «НЕдетский утренник». На праздник ждут только взрослых посетителей. Они смогут вспомнить детство и нарядиться в костюмы зайчиков, снежинок и других сказочных героев новогоднего праздника. Участников ждут знакомые с детства игры, такие как «Музыкальные стулья» и «Ручеек», а также хороводы вокруг ёлки. Необходима предварительная регистрация.

5 января в большом зале Библиотеки № 252 в Зеленограде гостей ждёт взрослая ёлка с концертом Татьяны Зыкиной. Начало в 18:00. Необходима регистрация.

6 января в библиотеке № 184 (ул. Академика Варги, дом 38) с 14:00 до 16:00 пройдет семейная елка-квест «В поисках Нового года». Участники разделятся на команды, чтобы найти волшебные ключи, украденные злым колдуном, и помочь Деду Морозу и Снегурочке спасти праздник и вернуть Новый год. За ключами гостям предстоит «отправиться» в Италию, Великобританию и «совершить путешествие» по России. Командам нужно будет ответить на вопросы по истории этих стран, проверить свои знания иностранных языков и совершить экскурс в мир британского эпоса.

6 января в мемориальном музее и научной библиотеке «Дом Гоголя» (Никитский бульвар, дом 7А) горожан ждут на новогоднюю елку для всей семьи «Снежный Гоголь». Всех приглашают к 15:00. Перед началом взрослых и детей ждет небольшое представление, воссоздающее атмосферу старинной московской усадьбы в период рождественских праздников. В одном из залов библиотеки выступит ансамбль «Казачий круг». Они исполнят традиционные рождественские, колядочные и казачьи песни, которые, кстати, очень любил писатель. В театральной гостиной посетителей ждёт иммерсивный спектакль по мотивам произведений Н. В. Гоголя.

6 января в библиотеке № 183 им. Данте Алигьери (ул. Строителей, д. 8, корп. 2) состоится «Арт-ёлка в красном». Участников ждут праздничные декорации, фотозона и масштабная развлекательная программа. Центральная тема - сплав разных видов искусства. Проводником в этом мир станет странствующий Менестрель. Почитателей живописного искусства ждет мастер-класс, на котором они воссоздадут знаменитые полотна Анри Матисса. О магии красного цвета в искусстве и его значении в жизни итальянцев расскажет познавательная игра. С мастер-класса по созданию и декорированию свечей каждый участник уйдет с оригинальным украшением дома или хорошим подарком для друзей и близких. Настоящим подарком вечера станет спектакль-клоунада с элементами бумажного шоу «Следы на красном». Важно присутствие в одежде участников вечера элементов красного цвета. Начало в 17:00. Необходима регистрация по ссылке.

8 января в детской библиотеке № 156 (ул. Домодедовская, д. 1, к. 1) пройдет интерактивная программа «Добрые сказки зимы». Ведущая расскажет о том, кто придумал отмечать Новый год 1 января, какими были первые елочные украшения, когда появился Дедушка Мороз, где резиденция Снегурочки, почему именно 7 января в России празднуют Рождество. Во время встречи участники узнают традиции празднования Нового года в разных странах. Начало в 12:00.