САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ОГЭ в 2020 году: главные изменения

Выпускники девятых классов уже вовсю готовятся к ОГЭ-2020. 12 февраля ребята пройдут итоговое собеседование. «Зачет» по нему — это допуск к экзаменам

Текст: Ксения Колесникова/РГ

Фото: U24.ru

В этом году, как и в прошлом, на ОГЭ школьники будут сдавать среди прочих обязательных - русский.

Главные изменения 2020 года - в самих заданиях. Абсолютно во всех предметах есть "новинки". Они направлены на практическое применение полученных знаний.

Количество заданий по русскому языку уменьшено с 15 до 9. Первое задание - выпускникам дадут прослушать короткий текст и написать по нему изложение - не менее 70 слов. Для изложения теперь могут предложить тексты разных жанров: путевые заметки, записки, очерк, рецензию, дневник.

Второй блок проверяет знание разных разделов русского языка. Задания № 2—5 - на орфографический, пунктуационный, грамматический анализ. Здесь выпускнику, к примеру, могут предложить расставить знаки препинания. Задания № 6—8 проверяют глубину и точность понимания содержания; умение опознавать средства выразительности и т.д. В этом разделе может быть такой вопрос: "Какие из высказываний соответствуют содержанию текста?" Он приводится рядом.

Третья часть - сочинение-рассуждение - не изменилась.