САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Тест. Литературные анекдоты Хармса. Или не Хармса?

Угадаете, какие анекдоты действительно написал Даниил Хармс, а какие ему лишь приписывают?

Портрет Даниила Хармса, художник В. Гринберг, 1941 / wikimedia.org
Портрет Даниила Хармса, художник В. Гринберг, 1941 / wikimedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

Одним из самых обсуждаемых событий недели стала история учительницы из Санкт-Петербурга Серафимы Сапрыкиной, которую, по ее словам, заставили уволиться за чтение старшеклассникам стихов "врагов народа" Хармса и Введенского. Что на самом деле произошло между учительницей и руковдством гимназии, до сих пор неясно - версии педагога и учебного заведения расходятся. Ну а пока, так сказать, суд да дело, мы решили вспомнить творчество одного из «виновников» разгоревшегося скандала — Даниила Ивановича Хармса, русского поэта, писателя-авангардиста и драматурга. Кто-то наверняка знает его как детского поэта, автора «44 веселых чижей» и знаменитых литературных анекдотов про Пушкина и других писателей — забавных, немного сумасшедших коротких историй. На самом же деле из всех «литературных анекдотов Хармса» сам Даниил Иваночвич написал только 7; остальные в начале 1970-х годов придумали сотрудники редакции журнала «Пионер»: книжный график Наталья Доброхотова-Майкова и художник Владимир Пятницкий. Предлагаем проверить, узнаете ли вы, какие анекдоты действительно придумал Даниил Хармс, а какие нет.

Уважаемые читатели, к сожалению, тест может не отображаться, если у вас включен AdBlock =( Пожалуйста, отключите его на этой странице и обновите ее

Тест. Литературные анекдоты Хармса. Или не Хармса?
  • Источники: «"Лев Толстой очень любил детей…". Анекдоты о писателях, приписываемые Хармсу». Владимир Пятницкий, Наталья Доброхотова-Майкова. Издательство «Эксмо», 2020 г.
  • «Хармсиниада. Комиксы из жизни писателей». Алексей Никитин. Издательство «Бумкнига», 2019 г.