САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Любимые духи Анны Ахматовой можно будет понюхать в Москве

Аромат будет представлен на выставке художника Юрия Анненкова, которая 13 февраля открывается в Музее русского импрессионизма

Духи Анны Ахматовой
Духи Анны Ахматовой

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

Парфюмеры восстановили любимый аромат Анны Ахматовой. Послушать духи можно будет на выставке живописца, художника театра и иллюстратора Юрия Анненкова, которая открывается в Музее русского импрессионизма 13 февраля. Там же будет представлен портрет поэтессы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию музея. 

"Каждый раз нам хочется, чтобы на выставке была атмосфера, чтобы история, которую мы рассказываем, была цельной, запоминающейся. Чтобы нам удалось охватить все чувства нашего зрителя, мы апеллируем и к визуальному опыту, и к опыту аудио. Опять на экспозиции будут звучать стихи, опять, конечно, мы сопровождаем ряд произведений ароматами. Удивительная работа была проведена парфюмерами и нашими сотрудниками по восстановлению любимого аромата Анны Ахматовой, который она называла "духи моей молодости», - рассказала директор музея Юлия Петрова.

В мемуарах Лидии Чуковской упоминаются духи «Идеал». Скорее всего, речь идет о Le Parfum Ideal от Houbigant. Аромат был выпущен в 1896 году.

Выставка "Юрий Анненков. Революция за дверью" продлится до 24 мая. Творчество художника впервые представлено в таком объеме: более 100 произведений живописи, графических портретов и эскизов к постановкам из ведущих музеев и частных собраний России и Франции. Помимо портрета Ахматовой в экспозиции можно увидеть портреты Всеволода Мейерхольда, Льва Троцкого и других деятелей культуры и политики.