САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Любителей комиксов научат создавать супергероев

На ВДНХ стартует пятидневный комикс-интенсив для подростков

комикс-интенсив
комикс-интенсив
Наталья-Лебедева

Текст: Наталья Лебедева

Фото: пресс-служба ВДНХ

17 февраля в Центре славянской письменности «Слово» на ВДНХ стартует пятидневный комикс-интенсив для подростков «Как создать супергероя». Под руководством опытного преподавателя ребята попробуют воплотить свои самые смелые идеи и пройти все этапы от задумки персонажа до готового комикса.

Вести занятия будет театральный художник, член Союза художников России и художник проекта Creative Writing School Елена Авинова. По ее мнению, комикс — идеальный мир, который создаешь своими руками. Создание комикса похоже на съемки фильма, где подросток одновременно и продюсер, и режиссер, и сценарист. И он сам решает, кого пригласить на главную роль — себя, своего кумира или выдумать несуществующего персонажа.

На первом занятии Елена Афилова расскажет, как создается главная «звезда» комикса. Ребятам предстоит придумать внешний вид персонажа, подобрать запоминающееся имя и определиться с его сверхспособностями.

Следующий этап создания комикса - качественный сценарий. Начинающие сценаристы освоят понятия «завязка», «кульминация», «развязка» и попробуют написать свой покадровый сценарий.

На третьем занятии ребята узнают, что такое чередование планов, динамика, ракурс, композиция разворота, и нарисуют первую раскадровку своего комикса в черно-белом цвете.

Наконец, наступает завершающий этап, когда начинающему комиксисту необходимо придумать название и создать свою первую обложку. После этого останется лишь вписать реплики персонажей определенным шрифтом, и комикс готов.

Встречи будут проходить каждый день с 17 по 21 февраля с 15:00 до 18:00 в Центре славянской письменности «Слово» на ВДНХ.