САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юбилей Бунина в России и по всему миру

В Роспечати прошло расширенное заседание оргкомитета по подготовке юбилея И. А. Бунина: 22 октября 2020 года первому русскому литературному нобелиату исполняется 150 лет

Текст: Михаил Визель

Фото: Анфиса Храмова/Роспечать

Иван Алексеевич Бунин родился в 1870 году, всего на десять лет позже Чехова, но принадлежит уже к совсем другой эпохе - трагическому ХХ веку, расколовшему русское общество и русскую литературу. По этой причине столетие великого русского писателя и поэта (до которого он, в отличие от Чехова, не дожил не так уж много) оказалось отчасти «скомканным» - чего никак нельзя сказать о предстоящем стопятидесятилетии. Как подтвердилось в ходе заседания, проведенного в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям его главой Михаилом Сеславинским, юбилей будет отмечаться широко и подготовка к нему началась заблаговременно.

Так, почта России уже в феврале выпустила марку с портретом Бунина. А позже в юбилейном году будет отчеканена монета достоинством два рубля и тиражом 3000 штук, что, заметил глава Роспечати, сразу сделает ее нумизматической редкостью. А простые читатели смогут сами оценить справедливость известного бунинского афоризма: «Я не серебряный рубль, чтобы всем нравиться».

Всего же на протяжении 2020 года запланировано более сотни событий разного масштаба и направленности. В первую очередь - в регионах, неразрывно связанных с жизнью Бунина - Орловской и Липецкой, а также Воронежской областях. Именно здесь будет развернут межрегиональный выставочный проект «Чехов, Бунин и Куприн. Судьбы скрещенья» (к 150-летию И. А. Бунина, А. И. Куприна и 160-летию А. П. Чехова).

Кроме того, в Воронеже в сентябре 2020 года откроется музей Бунина. Об этом сообщила руководитель департамента культуры области Мария Мазур. И в нем сразу же - круглый стол «И. А. Бунин: взгляд из XXI века», фестивали и конкурсы.

В Липецкой же области пройдет традиционный уже фестиваль «Бунинские Озерки».

Но, подчеркивали выступавшие на заседании, бунинский юбилей будет отмечаться по всей России и за ее рубежами, включая США, Францию и даже Египет: Бунинский день пройдет на открытии Года гуманитарного сотрудничества России и Египта в Каире.

В октябре 2020 года, по словам Михаила Сеславинского, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (городе, тоже для Бунина отнюдь не чуждом) запланирована конференция "Иван Бунин в мировом культурном пространстве». В сам же юбилей, 22 октября, в Московском Художественном театре им. А. П. Чехова пройдет литературно-художественный вечер.

Подытоживая совещание, советник президента по культуре В. И. Толстой высказал пожелание, чтобы какое-нибудь издательство собрало и выпустило антологию эссе о Бунине и рассказов «по бунинским мотивам» ведущих современных писателей. «Что еще остается от юбилеев писателей? - подчеркнул он. - Эссе современников».

Фото: Максим Гончаров

 

В состав оргкомитета по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения Ивана Бунина (1870—1953) входят руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, статс-секретарь - замминистра культуры Алла Манилова, директор Государственного музея истории российской литературы Дмитрий Бак, гендиректор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский и другие.