САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Язык для ума

Ученые доказали: владение иностранными языками положительно влияет на работу мозга

Наталья-Лебедева

Текст: Наталья Лебедева

Фото: needpix.com

Владение несколькими иностранными языками положительно влияет на работу человеческого мозга и повышает его когнитивные способности. Это доказал научный эксперимент, который группа международных ученых провела в Высшей школе экономики.

Их целью было подтвердить распространенную гипотезу о том, что люди, говорящие на двух и более языках, более внимательны и легче справляются с несколькими задачами одновременно. Действительно, билингвам и мультилингвам постоянно приходится переключать внимание с одного языка на другой и в равной степени пользоваться разными словами и грамматическими конструкциями. Это развивает концентрацию, внимательность и помогает быстрее принимать решения.

Однако многочисленные исследования до сих пор давали противоречивые результаты. Дело в том, что на когнитивные способности человека влияет не только количество языков, которыми он владеет, но и его социальное и экономическое положение, образование и многие другие факторы, не имеющие никакого отношения к языку.

В этот раз испытуемыми стали студенты Высшей школы экономики, которые начали изучать иностранный язык, в данном случае английский, в школе. Так была достигнута однородность исследуемой группы. Исследователи сначала проверили уровень владения языком, а потом попросили участников эксперимента выполнить ряд тестов на внимательность. И оказалось, что студенты, которые лучше владели языком, быстрее справлялись с заданиями.

Так что учите больше языков. Это не только расширит кругозор и позволит в оригинале прочитать шедевры мировой литературы, но и поможет быстрее справляться даже с самыми трудными задачами. На наш взгляд, это отличный аргумент для подростка, который до сих пор «отбывает повинность» на школьных уроках английского или французского.

Подробнее об исследовании можно прочитать на сайте.