САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В БДТ открыли бронзовый монумент Блоку

Поэт Александр Блок считается первым художественным руководителем театра

Александр Блок скульптура
Александр Блок скульптура

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: instagram.com/bdtspb

15 февраля, в честь 101-го дня рождения БДТ имени Г. А. Товстоногова в здании театра открыли бронзовый скульптурный портрет его первого художественного руководителя Александра Блока. Над его созданием трудились скульптор Евгений Ротанов и архитектор Иван Кожин.

«Блок мечтал о новом театре. Это не случайная часть его биографии - последние два года он провел в нашем театре. Он мечтал о сцене, которая не будет терпеть художественные компромиссы. Он мечтал о театре, который будет преобразовывать действительность. Он пришел в Большой драматический с великими идеями, хотел сделать театр великих слез и великого смеха», - комментирует художественный руководитель театра Андрей Могучий

Днем рождения Большого драматического театра считается 15 февраля 1919 года. В то время главным вдохновителем новой площадки был Максим Горький. Писатель мечтал показать на сцене «человека-героя, влюбленного в идею светлого будущего». Это общеизвестный факт. При этом у широкой публики вызывает удивление, что одним из первых художественных руководителей театра был поэт Александр Блок

Известно, что Блок, с юности увлеченный театром, мечтал стать артистом и умереть на сцене. В реальности же он выступал перед спектаклями перед красноармейцами с лекциями о сценическом искусстве и давал им советы, как вести себя в театре.

Также до 22 марта для зрителей БДТ в Фанерном театре будет работать выставка «Блок в пространстве театра». Экспозиция представляет собой миниатюрные скульптурные изображения поэта, которые Евгений Ротанов создавал на протяжении 40 лет. Кстати, одна из скульптур Ротанова установлена в саду филологического факультета Петербургского госуниверситета, недалеко от ректорского дома, где родился Блок.