САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

13 марта. Календарь. Макаренко, Михалков, Джованьоли, Маканин

Представляем тех, кто родился в этот день. Это писатели, поэты, исторические личности и известные в разных областях деятельности люди, так или иначе повлиявшие на развитие литературы

В-этот-день-родились-13-марта-Макаренко-Михалков-Джовнаньоли-Маканин-Гиваргизов
В-этот-день-родились-13-марта-Макаренко-Михалков-Джовнаньоли-Маканин-Гиваргизов

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: из открытых источников

Рафаэлло Джованьоли в этот день родились 13 марта
Рафаэлло Джованьоли (1838—1915) 

Итальянский писатель, историк, создал цикл  исторических романов из истории Древнего Рима, первый из которых, "Спартак", приобрел наибольшую известность. Был убежденным материалистом, антиклерикалом, защитником светского устройства общества. Сильное влияние на творчество Джованьоли, следовавшему романтической традиции, оказали Вальтер Скотт и Дюма-отец. С особенной любовью Джованьоли обработал историю восстания римских рабов и гладиаторов в 1 веке до н. э., которое он проецировал на современные события — освободительное движение Гарибальди в Италии. Несмотря  на социальную сущность мятежа Спартака (восстание рабов), Джованьоли изображает утопистами тех, кто хочет низвергнуть собственнический строй. В Российской империи роман нещадно цензурировался — до 1905 года печатался  в сильно сокращенном виде, а после и вовсе считался революционной литературой наряду с «Оводом».

«Спартак»

Мир был и всегда будет разделен на господ и рабов, на благородных и плебеев... и так будет всегда, что там ни делай.

Лучше мужественная и почетная смерть, чем постыдная и позорная жизнь.

Пример для подражания - вот лучшее наследство, которое мы можем оставить потомкам.

История, к сожалению, судит о благородстве деяний по их удачным последствиям!

...только благодаря самоотверженности и жертвам торжествуют великие идеи.

Антон Мааренко В этот день родились 13 марта
Антон Семонович Макаренко (1888—1939)

Знаменитый русский педагог, писатель и общественный деятель. Создал и руководил трудовой колонией для несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников. Макаренко, вместе с Песталоцци, Монтессори, Ушинским, открыл универсальные законы воспитания. «Педагогическую поэму» и сегодня изучают учителя, психологи и управленцы.

«Педагогическая поэма»

Всякая, даже небольшая, радость, стоящая перед коллективом впереди, делает его более крепким, дружным, бодрым.

Наша методика воспитания должна основываться на общей организованности жизни, на повышении культурного уровня, на организации тона и стиля всей работы, на организации здоровой перспективы, ясности, особенно же на внимании к отдельному человеку, к его удачам и неудачам, к его затруднениям, особенностям, стремлениям.

Яркое несчастье всегда преувеличено. Его всегда можно победить.

Большая воля - это не только умение чего-то пожелать и добиться, но умение заставить себя и отказаться от чего-то, когда это нужно. Воля - это не просто желание и его удовлетворение, а это и желание и остановка, и желание и отказ.

Сергей Михалков в этот день родились 13 марта
Сергей Владимирович Михалков (1913—2009)

Поэт, драматург, баснописец, общественный деятель, председатель Союза писателей, Герой труда, академик, депутат, четырежды лауреат Государственных премий. Сын коллежского асессора из дворянского рода, прожил очень долгую, очень успешную и очень благополучную жизнь; основал известную творческую династию. Был замечательным детским поэтом и дважды автором гимна своей страны. Гимн должен быть известен всем, а другое стихотворение - пусть будет актуальным для всех, беспокоящихся о своем здоровье.

У меня опять: Тридцать шесть и пять!

Живот потрогал — не болит!

Чихаю — не чихается!

И кашля нет! И общий вид

Такой, как полагается!

И завтра ровно к девяти

Придётся в школу мне идти

И до обеда там сидеть -

Читать, писать и даже петь!

И у доски стоять, молчать,

Не зная, что же отвечать...

У меня опять: Тридцать шесть и пять!

Умер Маканин
Владимир 
Семёнович Маканин (1937-2017)

Советский и российский писатель. В 1960-м окончил механико-математический факультет МГУ, преподавал и параллельно учился на Высших сценарных курсах. Публиковаться начал в 1965 году. В 1985 году стал членом правления Союза писателей СССР, вошёл в редколлегию журнала «Знамя» (1987). Возглавлял жюри Национальной литературной премии «Большая книга» в 2007 году, в 2008 году сам получил эту премию за роман «Асан». Книги Маканина переведены на немецкий, французский, итальянский, испанский, английский, японский и китайский языки и опубликованы во многих странах. 

Он не был похож ни на кого из своих современников: и по стилю, и теме всегда шёл своей дорогой. Математик по первому образованию, он соединял в своей прозе холодную ясность мысли и горячность сердца. Он создал уникальный художественный мир, ставший предметом многих диссертаций. В. С. Маканин был чрезвычайно требователен к себе, к качеству своих книг. В одном из немногочисленных интервью он однажды сказал:

«Не в том суть писателя, чтобы разродиться очередной вещью, а в том, чтобы выбросить ствол еще выше над ярусом, который уже был у него».

Целое поколение читателей росло на прозе Маканина, осваивая с каждым его произведением новые и новые рубежи. Для многих из нас знаковыми оказались его «Прямая линия», «Голоса», «Гражданин убегающий», «Ключарев и Алимушкин», «Антилидер», «Лаз», «Стол, покрытый сукном с графином посередине», «Андеграунд, или Герой нашего времени», «Кавказский пленный», «Асан»…

Рождается ли человек с терпимостью, а если нет, с чего она начинается, - поди знай.

«Отставший»

С возрастом человеку все тяжелее даются перемены, но взамен становишься более снисходителен к людским слабостям. Это и равновесит.

«Кавказский пленный»

Общение не может быть высоким беспрерывно; так же как нельзя всю ночь смотреть на звезды.

«Лаз»

Гиваргизов В этот день родились 13 марта
Артур Александрович Гиваргизов (род. 1965 )

Детский писатель и поэт, член Союза писателей России. Родился в Киеве. С 1968 года живет в Москве, окончил музыкальное училище при Московской консерватории по классу гитары. Первая книга, сборник стихотворений «Мой бедный Шарик», вышла в 2002 году. На сегодняшний день издано около 20 книг, в том числе одна книга пьес и восемь поэтических сборников. Поздравляем с юбилеем!

Мажор и минор

Что такое мажор и минор?

Ну, разные настроения.

В мажоре прыгаешь через забор,

а в миноре лежишь без движения.

Из книги «Когда некогда»