САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

14 марта. Календарь. Кирилл Ковальджи, Джон Уэйн

Представляем тех, кто родился в этот день. Это писатели, поэты, исторические личности и известные в разных областях деятельности люди, так или иначе повлиявшие на развитие литературы

В-этот-день-родились-14-марта-Ковальджи-Уэйн
В-этот-день-родились-14-марта-Ковальджи-Уэйн

Кирилл Ковальджи в этот день родились 14 марта
Кирилл Владимирович Ковальджи (1930-2017)

Советский-русский поэт, прозаик, литературный критик и переводчик. Родился в бессарабском селе в болгарско-армянской семье. В 1954 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Главный редактор журнала «Кольцо А». Член Союза писателей СССР, лауреат литературной премии Союза писателей Москвы, премии еженедельника «Поэтоград» (2010), премии журнала «Дети Ра» (2014). Из литературной студии Кирилла Ковальджи вышли лучшие русские поэты конца XX - начала XXI веков: Иван Жданов, Александр Ерёменко, Юрий Арабов, Нина Искренко, Алексей Парщиков, Владимир Тучков, Виктор Коркия, Марк Шатуновский, Владимир Друк и другие.

Реалии современной жизни

"Поэт в России больше, чем поэт". Евг. Евтушенко

Вчера ещё поэты, как витии,

казалось, сотрясали белый свет.

Где вы теперь? В сегодняшней России

телеведущий больше, чем поэт.

Джон Уэйн в этот день родились 14 марта
Джон Уэйн (1925-1994) 

Британский поэт, прозаик и критик; известен как один из основоположников движения «рассерженной молодежи» - писателей критического направления в литературе Великобритании, сложившегося в 1950-е годы. Джон Уэйн — выходец из интеллигентной семьи, окончил Оксфордский университет, работал преподавателем английской литературы. 

"Это единственный путь установить добрые отношения с людьми - ничего у них не просить. Тогда, случается, они сами приходят к тебе". ("Зима в горах")

"А к небрежности Чарлз относился, подобно многим: прощал ее себе и не терпел в других". ("Спеши вниз")

 "Все мы уйдём отсюда через одни и те же ворота, - торжественно изрёк священник. - Важно то, что мы найдём по ту сторону". ("Зима в горах")