САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Гамзатовских «Журавлей» в Перми высекли в камне

Строфами советского классика почтили ветеранов горячих точек

стихотворение гамзатова
стихотворение гамзатова

Текст и фото: Игорь Карнаухов, Пермь

В Перми появился памятник «Солдат России» в знак почтения земляков, погибших в ходе малых войн. На одной из граней монументальной композиции горожанам явилось стихотворение Расула Гамзатова «Журавли».

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей. <...>

К воздвижению нового ансамбля из гранита и бронзы в Прикамье шли полтора десятка лет. Инициативу увековечить память всех сложивших головы при исполнении воинского долга в послевоенный период в 2005 году выдвинуло общественное объединение «Чёрный тюльпан». На пересечении городских улиц Сибирской и Швецова был установлен закладной камень, у которого в урочные дни собирались участники локальных вооруженных конфликтов, родственники погибших в них военнослужащих и иные жители города. Проект скульптором Иваном Сторожевым разрабатывался почти четыре года. И приобщение к замыслу на последнем этапе крупной нефтяной компании помогло воплотить изваяние.

В текущем году отмечаются две важные даты. В конце февраля страна почтила двадцатилетие подвига легендарной шестой роты псковских десантников — бойцов 104-го полка 76-й воздушно-десантной Краснознаменной Черниговской дивизии, 29 февраля - 1 марта 2000 года на высоте 776 близ села Улус-Керт в Шатойском районе Чеченской Республики, принявших на себя удар превосходящих сил боевиков и не допустивших перехода незаконного вооруженного формирования в Дагестан. В том бою погибли и трое солдат, призванных из Пермской области. Капсула с горстью земли с места того сражения заложена сбоку от центральной фигуры монумента.

9 Мая празднуются 75 лет Победы в Великой Отечественной войне.

— Стихи Гамзатова предложил городской департамент по культуре, — рассказал «Году Литературы» Иван Сторожев. — Благодаря поэту журавли действительно стали устойчивым образом для воспевания воинов, отдавших жизнь во имя живых. Родом он из сороковых годов, однако распространился и на тех, кто защищал мирное население и в другие времена.

Поэтому образный ряд композиции дополняют силуэты грациозных птиц.

На противоположной от стихов стороне перечислен ряд малых войн, от гражданской войны в Китае до Второй чеченской кампании, к которым причастны наши соотечественники и земляки. Первая дата в данной траурной летописи — 1946 год, последняя — 2009-й.

«Журавли» были написаны Расулом Гамзатовым в 1965 году на аварском языке. Как рассказывал дагестанский классик, импульс для вдохновения ему дало посещение мемориала в Хиросиме, однако впечатления, порожденные поездкой, соединились с думой о трагедии советского народа, глубоко пережитой поэтом. К словам, переложенным на русский Наумом Гребневым, сочинил музыку композитор Ян Френкель, и так они стали проникновенной песней, в исполнении Марка Бернеса дошедшей до миллионов душ.