САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Российская государственная библиотека завела свой подкаст

Подкаст даст слушателям возможность узнать не выходя из дома больше о библиотеке, ее истории, примечательных фактах и уникальных артефактах из ее фондов

РГБ_подкаст
РГБ_подкаст

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: скриншот сайта

Российская государственная библиотека завела свой аудиоканал на платформе Яндекс.Музыка. Проводниками в аудиомир крупнейшего хранилища Европы станут библиотекари и хранители исторического здания.

Они расскажут о том, какие ценности и сокровища сохраняет главная библиотека страны, прочтут сказки, которые в детстве зачитывали детям из царской семьи, проведут аудиоэкскурсии по Дому Пашкова и читальным залам, расскажут о своей работе и любимых книгах. 

Уже сейчас на канале вы можете прослушать историю Дома Пашкова, с которого более 150 лет назад началась история Российской государственной библиотеки - он хранит память об интереснейших эпизодах истории России, или знаменитого Третьего читального зала — настоящей визитной карточки библиотеки. На канале также можно прослушать и уникальную сказку Николая Шкляра - «Летняя сказочка про малюток под ёлочкой и лесного шпыря, про листвянок и дуплянок, лесовичков, моховичков и весь народ мурзиличий».

«В этот сложный период мы стараемся поддерживать наших читателей. На днях мы опубликовали на портале НЭБ коллекцию с новинками издательства «Эксмо»  - в специальную подборку вошли коллективные романы команд молодых писателей, доступ к которым абсолютно бесплатен для пользователей «Госуслуг», также предоставили свободный и бесплатный доступ к свежим журналам и актуальным газетам, а теперь для тех, кто любит слушать, записали несколько подкастов о библиотеке и сказку для детей. Все это может помочь провести время дома интересно и полезно», - комментирует директор РГБ Вадим Дуда.