САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Длинный список «Большой книги» огласили в онлайне

В Длинный список 2020 года главной литературной премии страны вошли Захар Прилепин, Михаил Елизаров и другие авторы, — всего 39 произведений

Текст: Людмила Прохорова/ГодЛитературы.РФ

Фото: скриншот с пресс-конференции

Пресс-конференция, посвященная объявлению Длинного списка национальной литературной премии «Большая книга», в 2020 году по объективным причинам прошла в новом для нее формате - онлайн.

На одной интернет-площадке на фоне своих книжных стеллажей встретились заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, председатель совета экспертов «Большой книги» Михаил Бутов, председатель Литературной академии "Большой книги" Дмитрий Бак и члены совета экспертов Ольга Новикова, Алексей Михеев, Елена Холмогорова и Алексей Андреев.

Они рассказали об инструментах голосования и особенностях литературных произведений XV сезона, а также о современных тенденциях в литературе. 

«За последние десятилетия довольно мало проектов сохранили ровную премиальную траекторию развития. Но именно "Большая книга" доказала свою устойчивость и жизнеспособность, - предварил оглашение лонг-листа Дмитрий Бак. -


В этом основная идея премии: она не преследует цели выявления каких-то особых тенденций, она соответствует именно тому, что сейчас происходит в литературе».


В юбилейном сезоне на главную литературную награду страны было выдвинуто 294 произведения со всей России, а также из Беларуси, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Литвы, Чехии, Германии, Великобритании, Кипра, Израиля и США.

В результате в Длинный список вошли 39 произведений (в прошлом году их было 41), среди которых "Земля" Михаила Елизарова, недавно вошедшая в Короткий список премии "Национальный бестселлер" (всего из шести финалистов "НацБеста" в Длинном списке "Большой книги" - пятеро), "Чертеж Ньютона" Александра Иличевского«Чуров и Чурбанов» Ксении Букши, «Поднебесный экспресс» Кирилла Кобрина, «Генерал и его семья» Тимура Кибирова и другие. Весь список можно найти здесь.

Основные критерии деления произведений в лонг-листе также обозначил Дмитрий Бак: это соотношение книг "об истории" и книг "о современности", нон-фикшн и биографий и художественной литературы, "облегченного чтения" или, наоборот, "усложненного". Глядя на список, можно отметить, что исторические тексты и современные разделились примерно поровну. Однако, как заметил Алексей Михеев, и "сама семантика слова «современность» изменилась даже за последнее время". Совет экспертов начинал свою работу в одних условиях, а продолжил уже в «новом мире». 

О других тенденциях нынешнего сезона рассказал Михаил Бутов. В отличие от прошлых лет, в нем не так заметно доминирование крупных издательств. "Биографии в списке есть, но это «не совсем биографии», нет ни одной биографии в привычном нам формате ЖЗЛ", - отметил председатель совета экспертов. Однако в лонг-листе все же можно увидеть книгу Захара Прилепина «Есенин. Обещая встречу впереди», вышедшую в издательстве "Молодая гвардия". Заметна доля книг в жанре автофикшн, тяготение к антиутопиям и переосмыслению ближайшего прошлого.

Имена финалистов огласят в июне. По сложившейся традиции, Короткий список объявляется на традиционном Литературном обеде, который вот уже пять лет приурочивается к фестивалю "Красная площадь". Однако в этом году возможность его проведения находится под вопросом - как и самого книжного фестиваля "Красная площадь", который был традиционно запланирован на первые числа июня. Отвечая на вопрос портала ГодЛитературы.РФ о проведении фестиваля, Владимир Григорьев заметил:


"Мы продолжаем готовиться к фестивалю «Красная площадь». Но фестиваль находится под большой угрозой. Поэтому сейчас у нас есть два варианта: либо переводить его в виртуальный формат, либо переносить. Решение мы примем ближе к 1 мая". 


лонг-лист большой книги

В 2019 году обладателями первой премии и трех миллионов рублей стали Олег Лекманов, Михаил Свердлов и Илья Симановский за биографическую книгу «Венедикт Ерофеев. Посторонний».