САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пермские культуртрегеры записали «Пастуха и пастушку»

«Многострадальная» повесть Астафьева стала видеокнигой

видеокнига астафьева пастух и пастушка
видеокнига астафьева пастух и пастушка

Текст: Игорь Карнаухов, Пермь

Фото предоставлено Пермским Домом актера

По случаю годовщины Великой Победы в Перми предприняли видеомарафон чтения повести Виктора Астафьева «Пастух и пастушка». Общая продолжительность записи, осуществленной отрядом энтузиастов и выложенной в Сеть, составила более шести часов.

пастух и пастушка астафьева

В проекте приняли участие около пятидесяти человек, среди них член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Марголина, художественный руководитель «Театра–Театра» Борис Мильграм, актер той же труппы, заслуженный артист РФ Михаил Гасенегер, кинорежиссер Павел Печёнкин, руководитель отделения «Французского альянса» (Alliance Française de Perm) и другие работники культуры, общественные и политические деятели, журналисты, медики.

Одна из самых жестоких и пронзительных повестей о войне, собственно, писалась в период, когда Астафьев жил и работал в Перми. Она была закончена в 1967 году, однако Виктор Петрович не раз возвращался к ее сюжету; последняя редакция текста «современной пасторали», как охарактеризовал автор жанр своего сочинения, относится к 1989 году. Сам классик сообщал об этой повести, этапном, выношенном им произведении, что оно давалось ему «кровью сердца» и что он любит своих «Пастуха и пастушку» больше других.

Послевоенная участь Астафьева типична для миллионов наших сограждан, вернувшихся после боевых действий и перешедших в непривычную мирную обстановку. Жизненные перипетии моих родителей очень схожи с его планидой: любовь, обретенная на фронте, небогатая тыловая провинция, работа на железной дороге, - говорит член президентского Совета по правам человека, профессор госуниверситета Татьяна Марголина. - Оттого всякий раз, когда я посещаю дом-музей писателя в Чусовом, я будто возвращаюсь в свое детство в Железнодорожном переулке...

Видеозапись выложена на YouTube. Проект реализован Пермским отделением Союза театральных деятелей РФ при участии Фонда президентских грантов.

1 мая со дня рождения всемирно известного писателя, одного из крупнейших мастеров военной прозы, фронтовика и земляка пермякам Виктора Астафьева исполнилось 96 лет.