САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Белый июнь» в Архангельске пройдет в августе

Он состоится с 28 по 30 августа

книжный фестиваль в архангельске белый июнь
книжный фестиваль в архангельске белый июнь

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: логотип фестиваля

Фестиваль «Белый июнь» впервые пройдет с 28 по 30 августа в Петровском парке Архангельска.

Гостями фестиваля станут писатели, критики, издатели, популяризаторы литературы, просветители и культурологи из России и зарубежных стран. На книжной ярмарке более 50 российских издательств представят свои новинки, а в лекториях пройдут открытые встречи, лекции, мастер-классы и дискуссии. Важную часть фестиваля займут презентации книг, написанных архангелогородцами и выпущенных издательствами Архангельска. Организаторы предусмотрели также детскую и профессиональную программы.

«Русский Север вот уже сотни лет вдохновляет писателей и поэтов на создание литературных памятников, известных во всем мире. Здесь родился великий просветитель Михайло Ломоносов, жили и творили Степан Писахов и Борис Шергин. Поморье стало источником вдохновения для Михаила Пришвина, Валентина Пикуля и других знаменитых авторов. В 2020 году мы отметили 100-летие со дня рождения одного из классиков XX века — Федора Александровича Абрамова, родившегося в селе Веркола Архангельской губернии. Мы хотим, чтобы фестиваль книги «Белый июнь» стал площадкой для осмысления литературного наследия северных регионов и его влияния на местных жителей, современную культуру и русскую словесность вообще», — делится директор Фонда развития культуры и искусства Архангельской области Василий Ларионов.

Название фестивалю придумала директор библиотеки им. Добролюбова Ольга Степина — как напоминание о красоте северных белых ночей.

«К сожалению, из-за пандемии наши планы пришлось изменить и перенести фестиваль на два месяца. Но мы, команда организаторов, решили не менять название. Пусть и в августе, но «Белый июнь» в Архангельске состоится!» — говорит программный директор фестиваля книги «Белый июнь» Михаил Фаустов и отмечает, что «фестиваль книги — это всегда точка роста для города и региона. Лекции, презентации, беседы и круглые столы объединяют людей. Практика показывает, что после таких событий открываются новые книжные магазины, увеличивается приток посетителей в библиотеки, появляются книжные клубы и другие читательские активности. Жители города развиваются сами и развивают места, в которых живут».

Вход на все события фестиваля бесплатный.

Организаторы — Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова. Фестиваль пройдет при поддержке Российского фонда культуры и Министерства культуры Архангельской области.