САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Хасидские рассказы предстанут в необычной форме

31 мая пройдет онлайн-спектакль с участием Вениамина Смехова и Юлии Ауг

Хасидские рассказы
Хасидские рассказы

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: проект «Эшколот»

31 мая в 18:00 культурно-просветительский проект «Эшколот» представит вторую часть театрального проекта режиссера Андрея Сильвестрова и философа Ури Гершовича «Сипурим-шпиль».

Премьера первой части проекта в формате актерской читки хасидских рассказов с комментариями Ури Гершовича состоялась в конце 2019 года на сцене «Театра.doc» (запись можно посмотреть здесь). Вторая часть будет представлена в формате онлайн-спектакля. Для просмотра необходимо пройти регистрацию.

«Действие разворачивается между театром и сказанием, драмой и лекцией, традицией и инновацией. Зритель увидит, как с помощью чтения-игры раскрывается смысл хасидских рассказов. Механизм происходящего будет «вскрывать» комментарий Ури Гершовича, который станет частью действия, главной пружиной, превращающей короткий рассказ в поэтическое переживание — чудо», — пишут организаторы.

В ролях — Вениамин Смехов, Юлия Ауг, Ксения Орлова, Григорий Гандлевский. 

«Хасидский рассказ представляет собой особый жанр, сочетающий традиционные, восходящие к талмудической литературе элементы с новизной формы. Очень простые, на первый взгляд, истории на деле являются многослойными, изобилующими отсылками и аллюзиями, — комментирует Ури Гершович. — С одной стороны, эти тексты сопротивляются литературности и драматургии, с другой — как бы заигрывают с ними. Эти особенности хасидского рассказа серьезно осложняют неподготовленному читателю встречу с ним. Наш проект представляет собой попытку выработать формат подачи хасидских рассказов, который позволил бы войти в их мир любому слушателю. Этот формат задуман как «прохождение между» разноплановыми медиа. Театрализованная постановка противопоказана хасидскому рассказу, так же, как противопоказана ему и форма лекции. Однако сочетание театральной читки с комментариями могут обеспечить нужный эффект».