САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Летнее чтение в эпоху пандемии. Ответы издателей III

Что читать школьникам не про дела давно минувших дней, а про современность? Отвечают независимые издатели

современная-литература-для-детей-советы-от-издателей---
современная-литература-для-детей-советы-от-издателей---

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

У школьников закончился очередной учебный год. Нечего и говорить, что он выдался необычным, и дети его запомнят на всю жизнь. Но есть и то, что неизменно. Например, мы, взрослые, как обычно, составляем списки "летнего чтения" по трем возрастным категориям - начальные, средние и старшие классы. В этом году мы решили обратиться с этим вопросом к независимым издателям. Не секрет, что им сейчас трудно - и они не очень любят об этом распространяться. Но у них есть то, о чем распространиться очень даже стоит - отличные книги, которые меньше известны, чем "Тимур и его команда" и "Три мушкетера", но ничуть им не уступают.

Кроме того, мы задали им еще один вопрос - как раз не вечный, а ситуативный. Про электронные и аудиокниги. Которые в последние пару месяцев выходят раньше одноименных бумажных, потому что типографии остановились. Временная ли это мера или "точка невозврата» уже пройдена, как с перьевой ручкой? Да, от шариковой ручки почерк хуже, но перышком с нажимом писать уже никого не заставишь. А как с безбумажными книгами дело обстоит?

Издательство «Картера-Пресс»

Младшие школьники

современная_литература_для_детей_советы_ от_издателей_

«Волшебный дом на дереве» (серия книг) Автор: Мэри Поуп Осборн

Иллюстратор: Сэл Мердокк

Переводчик: Ирина Ющенко

Переместиться в эпоху динозавров, искать клад с пиратами на необитаемом острове, спасаться от самураев вместе с ниндзя, провести расследование в египетской пирамиде: словом, в каждой книге приключение, да еще историческое. Помимо динамичного сюжета, отношений брата и сестры (Джека и Энни), преодоления где нерешительности, где страха, развития пытливости и ответственности, фактов о конкретной эпохе – в этой серии и текст и диалоги и иллюстрации – все идеально для первого самостоятельного чтения.

современная_литература_для_детей_советы_ от_издателей_1

«Фриндла»

Автор: Клементс Эндрю

Иллюстратор: Селзник Брайан

Переводчик: Ирина Ющенко

За 30 лет «Фриндла» прочно заняла свое место в рекомендательных списках. Редкая книга о том, как противостоять мнению грозного учителя, пройти сквозь кары и запреты и вызвать у учителя уважение. Просто однажды Ник Аллен усомнился, что нельзя придумать новое слово, чтобы оно попало в словари. История смешная, но главный герой не чудак или шалопай, который хочет нарушить порядок на уроке. Он всерьез настроен воплотить свою идею, даже если все вокруг против. А собственно, именно так мир и движется вперед: «победителю ученику от побежденного учителя».

современная_литература_для_детей_советы_ от_издателей_

Серия книг про талантливых детей от Андреа Бети: Роза, Ривера инженер, Гектор-архитектор, Ада Твист, экспериментатор, Большая книга проектов Розы Риверы

Автор: Андреа Бети

Иллюстратор: Дэвид Робертс

Переводчик: Мария Галина и Аркадий Штыпель

Герой каждой книги серии Ада, Роза, Гектор – талантлив. И хочет заниматься только тем, что ему интересно. Искрометные, смешные и теплые стихотворения, как через злоключения, ошибки, запреты, непонимание герой неизменно приходит к победе над обстоятельствами («обстоятельствами» обычно становятся родители, учителя и равнодушные окружающие…). Психологи и педагоги называют ресурсными эти книги, в них блестяще реализована идея, как помочь ребенку не сдаваться. В том числе и через иллюстрации. А тема профессии, развития характера и навыков получает развитие в практических тетрадях, посвященных соответственно архитектуре, инженерному делу, науке, в них десятки заданий и более широкий рассказ о соответствующей области.

Средние школьники

«М

современная литература для детей советы от издателей---

акс Эйнштейн: гениальный эксперимент»

Авторы: Паттерсон Джеймс, Грабенстейн Крис

Иллюстратор: Беверли Джонсон

Переводчик: Ирина Ющенко

Для тех, кто любит науку, тайны и отважных героинь. Макс Эйнштейн не боится сложных задачек, которые подбрасывает ей жизнь, она их решает. Ее кумир Альберт Эйнштейн, и для Макс загадка, почему она носит точно такую же фамилию. Макс и другие ребята приглашены в Институт преобразования будущего, чтобы решать глобальные проблемы. И у них начинаются настоящие научные приключения, где будут похищения, предательство, дружба, ситуации, когда хочется опустить руки, и научные открытия. Главный девиз книги «воображение важнее знания», и она призвана вдохновить подростков на изобретения.

современная-литература-для-детей-советы-от-издателей_1

«На грани вымирания»

Автор: Лора Мартин

Переводчик: Ирина Ющенко

Скай 12 лет не выходила из своего дома, она живет в подземном бункере. Потому что клонированные динозавры расплодились и человечество оказалось на грани вымирания, и немногие выжившие после пандемии обустроились под землей. Неожиданно Скай получает послание от своего пропавшего отца. Следуя его указаниям, она, невзирая на страх перед опасностями мира “наверху”, должна отправиться на поиски секретной лаборатории, от этого зависит судьба человечества. Подростковая антиутопия, приключения, динозавры, история выживания.

современная литература для детей советы от издателей-1

«Девочка, которая пила лунный свет»

Автор: Келли Барнхилл

Переводчик: Ирина Ющенко

История-фэнтези о девочке по имени Луна, чья жизнь перевернула жизнь целой страны. В этой книге любовь в разных ее проявлениях, самопожертвование, стремление к идеалам и смелость сплелись воедино. Основные события разворачиваются в канун 13-летия Луны, когда, кажется, меняется не только сама Луна (пробуждаются неведомые ей прежде чувства и силы, которым она и названия не знает), но и ее родной лес – кружат непонятные бумажные птицы, пробуждается древний вулкан, в лесу появляются люди. Вся книга – это одно чудесное путешествие. Книга получила медаль Ньюбери.

современная литература для детей советы от издателей1

«Сестры Гримм» (серия книг)

Автор: Майкл Бакли

Иллюстратор: Питер Фергюсон

Переводчик: Галина Егорова

Узнать, что ты прямой потомок братьев Гримм, поселиться в странном городе, где живут ВСЕ сказочные персонажи, быть втянутым в детективное расследование странных дел, что творятся с этими сказочными персонажами, - и все это случилось с Сабриной и Дафной! Веселые детективные и конечно мистические приключения в городке, где Прекрасный Принц - мэр города, директор школы дудочник из Гаммельна, Три Поросенка – полицейские, а Серый волк – друг и помощник бабушки Сабрины и Дафны.

Старшие школьники

современная литература для детей советы от издателей_14

«Я считаю по 7»

Автор: Холли Слоун (Голдберг)

Иллюстратор: Гэри Розен

Переводчик: Ирина Ющенко

История Ивы Чанс, невероятно одаренной девочки, не такой как все, жизнь которой изменилась в один миг. Это книга об утрате и возрождении. О нитях, которые надо сплести, чтобы чужие люди стали родными. О том, как находить силы. Редкая книга, повествующая о потере и не опускающаяся до сентиментальности и жалостливости.

современная литература для детей советы от издателей_13

«Там, где папоротник красный»

Автор: Уилсон Роулз

Переводчик: Дмитрий Орлов

Книга «об удивительной любви, беззаветной преданности», о первых юношеских мечтах, которые освещают жизнь. Билли бредит охотой и начинает копить деньги, подрабатывая то там, то здесь, потому что родителям охотничьи собаки не по карману. Когда же наконец в доме Билли появляются два рыжих кунхаунда Малышка Энн и Старина Дэн, жизнь Билли полностью меняется. Он одержим своими псами, охотой, ночным лесом. Кажется, нет связи крепче, чем между подростком и псами. Но однажды разыгрывается трагедия, и верные псы спасают жизнь Билли. Книга никого не может оставить равнодушным. Дважды экранизирована. Билли Колману и его верным кунхаундам Малышке Энн и Старине Дэну установлены два памятника. Книга о жизненной стойкости.

современная_литература_для_детей_советы_ от_издателей

Серия «Клятва Муирвуда» («Изгнанница Муирвуда», «Тайнознатицы Муирвуда»)

Автор: Джефф Уилер

Переводчик: Ирина Ющенко

Романтическое фэнтези о 18-летней Майе, принцессе Комороса, которую выгнал за пределы королевства собственный отец. Джеф Уилер пишет по канонам жанра, и в книгах будут все основные посылы, которые ждут от ромфэнтези: страдания, которые претерпеваются, воля, которая тебя ведет, выборы, которые заставляют пересмотреть все прежние ценности, магические силы, которые заставляют терять ориентиры, что есть правда, что ложь. И светлое чувство, когда героиня, не изменив себе, выходит очищенной из горнила перипетий. И конечно же, изысканно прописанный автором мир, красиво прописанный.

Наталья Тенцер, «Альпина Дети»

I. Вот несколько книг, которые «Альпина.Дети» рекомендует для школьников разного возраста

Младшие классы

современная_литература_для_детей_советы_ от_издателей

«Конни снимается в кино», 7+

Автор: Юлия Бёме

Серия «Лучший друг — Конни» — истории про девочку, с которой происходят обычные, но такие знакомые каждому ребенку ситуации. Героиня взрослеет на страницах книги, она разделит с вашим ребенком трудности и радости — и в три года (со страниц историй на 3+), и в семь.

В книге «Конни снимается в кино» девочка с подругами участвует в настоящем кастинге — юные читатели прочувствуют атмосферу съемочной площадки, дух соперничества, испытания славой. Но дружба все равно победит, несмотря ни на что!

Средние классы

современная_литература_для_детей_советы_ от_издателей

«Щепотка магии», 10+

Автор: Мишель Харрисон, чьи книги переведены на 17 языков. Шорт-лист Британской национальной книжной премии 2020 г.

Сказочное фэнтези о сестрах, которые оказались в ловушке древнего проклятья своей семьи, очень напоминает сегодняшние обстоятельства. Героини находятся в заточении на острове и не могут выбраться, но они не намерены ждать чуда и берут ситуацию в свои руки. Находчивость, упорство, доверие друг к другу и щепотка магии помогут трем сестрам побороть проклятие, обрести свободу и совершить то, что не удавалось раньше даже взрослым.

Книги Мишель Харрисон переведены на 17 языков, а «Щепотка магии» вошла в шорт-лист Британской национальной книжной премии 2020 г. Все это благодаря удивительной детализации — книга полностью погружает в мрачную атмосферу волшебного мира, а сюжет не отпускает до последней страницы.

Старшие классы

современная_литература_для_детей_советы_ от_издателей_1

«Мир из прорех: Новые правила», 12+

Автор: Яна Летт

Книга молодого автора, победителя премии «Новая фантастика» и преподавателя литературы Яны Летт, расскажет о мире постапокалиптической России.

Пользоваться электричеством запрещено — оно открывает «прорехи», через которые в мир проникают чудовища. 16-летняя Кая и 15-летний Артем отправляются в полное опасностей путешествие, чтобы разгадать тайну «прорех» и вернуть миру прежний облик. История о столкновении человека не только с трудностями выживания, но и с самим собой.

115 лет назад, 24 мая 1905 года, родился Шолохов.

«Критическое мышление», 12+

Авторы: Никита Непряхин, Тарас Пащенко

Как не запутаться в океане информации, принять правильное решение, суметь отстоять свою точку зрения? Особенно когда речь идет о поступлении в вуз, школьных сплетнях и сложных разговорах с родителями. В книге собраны 10 историй, с которыми так или иначе встречался каждый подросток. И множество полезных упражнений, которые помогут взглянуть на эти ситуации критически.

Основатель «Школы критического мышления», автор бестселлеров «Я манипулирую тобой» и «Аргументируй это» Никита Непряхин и старший преподаватель ВШЭ по логике Тарас Пащенко расскажут:

• как распознавать стереотипы и не поддаваться их влиянию;

• почему общественное мнение влияет на наши решения;

• как наш мозг искажает действительность;

• как убедительно представлять и отстаивать свою точку зрения.

современная_литература_для_детей_советы_ от_издателей_

2. Анастасия Маркелова, руководитель направления фантастики и фэнтези для подростков «Альпина Z»:

Здесь речь скорее не о точке невозврата, не о переходе от бумажных книг к другим носителям, а о расширении возможностей. Говорить о «временной мере» тоже не стоит. Мы находимся на определенном эволюционном витке, который предполагает появление выбора. Электронные и аудиокниги не замещают бумажные, а дополняют их.

Бумажная книга пока не готова стать пережитком прошлого, ведь это не только эстетика. У всех нас разное восприятие. Кто-то, например, плохо воспринимает информацию на слух и предпочтет бумажное издание. Кто-то получает полный спектр ощущений, переворачивая печатные страницы. А для тех, у кого проблемы со зрением, идеальным вариантом будет аудиокнига.

Вдобавок ко всему, здесь актуален вопрос экологичности и экономии пространства. Бумажные книги занимают место на полке – и не всем это подходит.