САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Один день Александра Сергеевича

Где побывать, что увидеть, что услышать

Для видеокниги Читаем Онегина заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова записала письмо Татьяны.
Для видеокниги Читаем Онегина заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова записала письмо Татьяны.

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: Константин Завражин/РГ

О том, как будет праздноваться день рождения поэта, нам рассказал Евгений Богатырев, директор Государственного музея А.С. Пушкина:

- Шестого июня мы отметим не только 221-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича, но и Пушкинский день России и День русского языка. В этом году, к сожалению, музею придется отметить праздник с закрытыми для посетителей дверями. Режим самоизоляции продолжается, и все учреждения культуры пока закрыты.

Зато у нас появилась новая возможность общения с посетителями. Почти каждый день во время изоляции на сайте музеи и в социальных сетях рассказывали о наших проектах. 16 апреля отметили онлайн столетие создателя и первого директора музея Александра Зиновьевича Крейна.

И Пушкинский день 6 июня тоже пройдет онлайн. Приятно, что "РГ" поддержала нашу инициативу и присоединится к трансляциям.

В этот день к нам в гости придут (виртуально, конечно) наши друзья: ученые, писатели, художники, коллекционеры, коллеги-музейщики, музыканты и артисты. Поздравят всех с Пушкинским днем Михаил Сеславинский, Михаил Пиотровский, Георгий Василевич, Александр Шолохов, Валентин Головин, Сергей Некрасов. Откликнулись наши друзья-художники: Зураб Церетели, Леонид Баранов, Андрей Ковальчук, Сергей Андрияка. Ждем в гости писателей Алексея Варламова, Сергея Шаргунова, Евгения Водолазкина, Юрия Кублановского, целую плеяду молодых, но интересных авторов.

Будет совместное прямое включение с Институтом русского языка им. А.С. Пушкина. И конечно же, к нам придут музыканты. Зрители-посетители услышат отрывки из опер "Евгений Онегин" и "Алеко", незабываемую "Метель" Свиридова в исполнении ансамбля солистов "Премьера". С особым нетерпением ждем очаровательную и талантливую Хиблу Герзмаву.

Естественно, "прогуляемся" по нашим экспозициям и на Пречистенке, и на Арбате, заглянем в домик Василия Львовича, в музей Тургенева. Что логично, ведь Иван Сергеевич называл Александра Сергеевича своим учителем и считал полубогом.

Знаете, что самое приятное? Кого бы ни просили мы присоединиться к нашему празднику, все сразу же соглашались. А это значит, что Пушкинский день ждут, что этот праздник стал по-настоящему дорогим. Так что подключайтесь к трансляциям: Пушкинский марафон продлится с 10.00 до 20.00.


Для того, чтобы попасть на фестиваль, нужно выбрать подходящие вам дату и время и зарегистрироваться на сайте.