САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

5 книг, которые помогут подростку разобраться в себе

Как стать высокоэффективным тинейджером? Книги с психологическим уклоном для подростков, которые дополнят любой список летнего чтения

пять-книг-с-психологическим-уклоном-для-подростков
пять-книг-с-психологическим-уклоном-для-подростков
Наташа-Лебедева

Текст: Наталья Лебедева

Фото обложек с сайтов издательств

Книга американского консультанта по личному развитию Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма» стала самым популярным электронным изданием среди россиян до 30 лет, пользователей сервиса «ЛитРес». Молодежь увлекла новая философия жизни, которая заключается в том, чтобы забить на трудности, послать к черту чужое мнение и смело взглянуть в лицо неудачам, послав их куда подальше. Но раз подобные мотивирующие книги так интересны молодежи, почему бы не включить их в списки летнего чтения для старшеклассников. А пока они там редкие гости, предлагаем вам подборку книг, которые стоит дать прочитать сомневающемуся, мечущемуся и ищущему ответы подростку. Здесь он найдет и увлекательный сюжет, и психологию, и драму, и отличный повод посмеяться и задуматься.

1. «7 Навыков высокоэффективных тинейджеров» Шон Кови

Книги психология для тинейджеров

Перевод и издание: «Добрая книга», 2020

Сын Стивена Кови, автора мирового делового бестселлера «7 навыков высокоэффективных людей», Шон продолжил дело отца и написал книгу специально для подростков. Вооружившись семейными знаниями, мудрыми высказываниями и цитатами, невероятными и вдохновляющими историями современных подростков, а также легким стилем и симпатичными рисунками, Кови-младший, кажется, нашел способ достучаться до подрастающего поколения. И цель благая - помочь подростку разобраться с его самыми «трудными» и «неразрешимыми» проблемами и предостеречь от глупостей, на которые толкают одиночество, непонимание взрослых, ощущение ненужности, депрессия, опустошенность и озлобленность.

Шон Кови убежден, что жизнь современного подростка - это джунгли, и прочистить себе путь без помощи и поддержки ой как непросто. И согласитесь, уж лучше учиться на чужих ошибках, чем набивать собственные шишки, хотя об эффективности такого метода можно поспорить. Но в любом случае, не каждому тинейджеру удалось установить настолько доверительные отношения с родителями, чтобы он мог обратиться к ним с любым вопросом. А выстроить диалог с книгой гораздо проще. И это может стать хорошей отправной точкой для разговора с «отставшими от жизни» предками. Особенно если взрослые не поленятся и тоже прочитают эту книгу. А поговорить будет о чем,  например, о привычках, которые тебя или создают, или разрушают, или о силе «буду» и «не буду», о познании себя, которое начинается с честного взгляда в зеркало. Может, о жизни, которая очень напоминает шведский стол, где каждый может взять, что захочет и сколько захочет, главное не увлечься и не пропустить действительно важное.

2. «Лето Мари-Лу» Стефан Каста

Книги с психологическим уклоном для тинейджеров

Перевод: Марина Конобеева

М.: Компас Гид, 2018

Первые сильные чувства, переживания, трагедии и надежды - все это есть в этой книге, которую будет интересно прочитать не только подросткам, но и взрослым. Это история о том, как мы взрослеем, буквально за три года превращаясь из несуразных и колючих двенадцатилетних тинейджеров в остро чувствующих молодых людей. А что, если их двое, Адам и Мари-Лу, и один из них, а точнее она, живая, жизнерадостная, беспечная и смелая, волею трагической случайности оказывается прикована к инвалидной коляске. И что сделает он - вспомнит ли былую дружбу, сможет ли разглядеть в этой растерянной, молчаливой и агрессивной девушке свою боевую подругу, удастся ли ему за несколько недель вернуть ее снова к жизни…

Вся сюжетная интрига заточена на то, чтобы оставить ребят вдвоем в замкнутом деревенском пространстве, вдали от привычных компаний друзей и бесконечной суеты, чтобы они научились понимать друг друга. А для этого придется научиться смотреть на мир сквозь оптику другого человека. И обязательно дочитайте книгу до конца, финал потрясет вас своей искренностью, оставив после себя двойственное послевкусие, когда счастье, казавшееся так близко, вдруг ускользает, но боли нет, лишь светлая грусть и множество вопросов. И есть целая жизнь, чтобы найти на них ответы.

3. «Революция» Дженнифер Доннелли

Книги с психологическим уклоном для тинейджеров

Перевод: Мария Салтыкова

М.: Розовый жираф, 2014

Семнадцатилетняя главная героиня книги Анди уверена, что в будущем ее уже не ждет ничего хорошего: жизнь дается с невероятным трудом, в семье несчастье и сердце разрывается от боли, и даже любовь всей жизни - музыка уже не спасает. И как это ни парадоксально, но спасти современного французского подростка, винящего себя в смерти младшего брата и не находящего общий язык с гениальными и вечно занятыми родителям, может только Французская революция, случившаяся более чем два столетия назад.

Во время навязанной Анди поездки в Париж она находит дневник времен Французской революции и погружается в историю дружбы и предательства, тщеславия и душевного благородства - историю юной Александрины и маленького Луи-Шарля, наследника Людовика XVI.

Невероятным образом две девушки смогли помочь друг другу. Во все времена мир был жесток, несправедлив, а жизнь могла показаться ничтожной и бессмысленной. Совершить революцию и изменить мир практически невозможно, но зато каждый может совершить свою личную революцию и изменить себя. Вымышленные, как утверждает автор, но при этом очень точные, правдоподобные и захватывающие описания двух эпох лишь усиливают акцент на том, что важно и неподвластно времени. А именно этого так не хватает сомневающемуся и мечущемуся подростку.

4. «Умник» Мари-Од Мюрай

Книги с психологическим уклоном для тинейджеров

Перевод: Наталья Малевич

М.: Самокат, 2015

Сюжет этой книги непременно напомнит известный фильм «Человек дождя». Но в этот раз читатель погрузится в мир особенного молодого человека, которого все называют Умник, хотя зовут его Барнабе, и его младшего брата, 17-летнего Клебера, который в предвкушении будущей счастливой жизни переходит в выпускной класс. Смогут ли они найти общий язык? Да и как соединить вечеринки, коктейли и красивых девушек симпатичного выпускника с машинками, сказками и «живым» плюшевым кроликом месье Крокролем 22-летнего молодого человека, чье развитие остановилось на возрасте трех лет.

Несмотря на такую непростую завязку, книга на самом деле получилась легкой, веселой, остроумной, доброй и очень светлой. Детская наивность и открытость Умника научила его брата и всех окружающих ценить в жизни настоящее и не растрачивать себя на пустые переживания и пустяковые проблемы. Это стало возможным благодаря любви, которая все прощает, все покрывает, всегда верит и надеется. Так неполноценный Умник смог сделать полноценной жизнь тех, кто раскрыл свое сердце и поверил в этого несуразного парня и себя. И люди вокруг начинают меняться: противный сосед-старикашка вдруг становится добрым советчиком, кто-то выбрасывает сигарету, а кто-то понимает, что его главное богатство - это семья.

5. «Спаситель и сын». Сезон 1. Мари-Од Мюрай

Книги с психологическим уклоном для тинейджеров

Перевод: Екатерина Кожевникова и Марианна Кожевникова

М.: Самокат, 2019

Еще одно произведение Мари-Од Мюрай, а точнее целая серия книг, повествующая о Спасителе - клиническом психологе Сент-Иве и его сыне Лазаре, которые остались вдвоем после трагической гибели матери мальчика в автокатастрофе.

Разбираясь в чужих проблемах и спасая других детей, Спаситель не сразу поймет, что помощь нужна его собственному сыну. Французская писательница умеет говорить о проблемах открыто и без прикрас, именно этим и подкупают ее сюжеты и герои, очень настоящие и живые. Кажется, они живут рядом, в соседней квартире или на параллельной улице, а может, она пишет про вас и ваших детей-подростков?

Мы все знаем и понимаем, что о своей боли надо учиться говорить, а не держать ее в себе, что нужно разобраться в своих страхах, чтобы их победить, или что нужно попытаться понять и простить родного человека, который ушел в новую семью. Но это так сложно сделать, а без помощи понимающего и неравнодушного слушателя практически невозможно. И вдруг оказывается, что проблемы подростков - зачастую это отражение неразрешенных проблем их родителей. И ничего не получится, пока взрослый и ребенок не сядут друг напротив друга и не поговорят по душам.