САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В центре Брянска появилось изображение Добычина

Писатель прожил в Брянске 16 лет

Леонид Добычин_граффити в Брянске
Леонид Добычин_граффити в Брянске

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Брянский урбанист

На стене дома на Набережной улице в центре Брянска появился портрет писателя Леонида Добычина. Об этом сообщается в группе «Брянский урбанист» ВКонтакте.

Работа выполнена кистями и фасадной резиновой краской, покрыта антивандальным лаком. Граффити находится на территории одного старого дворика. «Кто захочет, тот найдет», - пишут в паблике.

Автором портрета стала брянская художница Виталия.

Леонид Добычин переехал с семьей в Брянск в 1918 году и прожил там 16 лет — работал учителем на курсах для переэкзаменующихся, статистиком-экономистом в Губстатбюро и в других учреждениях города. Именно в брянский период состоялась первая публикация его рассказов, была создана большая часть его произведений.

Кстати, в конце 2016 года на доме № 49 по улице Октябрьской, рядом с не сохранившимся домом, где писатель жил с 1927 по 1934 год, была открыта мемориальная доска с надписью: «В своих рассказах он увековечил наш город и его жителей послереволюционной эпохи».

Администраторы группы «Брянский урбанист» сообщили и о новых изображениях, нанесение которых на трансформаторные шкафы уже удалось согласовать с Ростелекомом. Так, вскоре на шкафу по ул. Институтской, д. 15 к. 1 появится портрет писателя Михаила Булгакова.

Михаил Булгаков граффити в Брянске