САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Бегство

Публикуем работы, пришедшие на конкурс фантастического рассказа «Лето любви… по Фаренгейту»

Фаренгейт. Бегство
Фаренгейт. Бегство

Текст: Надежда Рудик, Лейпциг (Германия)

Фото: pixabay.com

БЕГСТВО

(Орфография и пунктуация авторские)

«Глас в Раме слышен, плач и рыдание,

и вопль великий; Рахиль плачет о детях

своих и не хочет утешиться, ибо их нет»

Иеремия, Евангелие от Матфея

Стон стоит над городом, поднимается над ним словно туман, смешивается с дымом. Дома пылают, мечутся тени: стражники методично словно мусорщики очищают город от населения младше двух лет. А на расстоянии двухчасового перехода на балконе башни Фазаеля стоит и хмуро смотрит себе под ноги царь. Он не испытывает ни радости, ни злости. Он просто чистит город от крыс, чтобы спасти от чумы свой народ.

- Спасти?! – Йоси вздрогнул и открыл глаза в зеленый воздух и свет. В гнезде над окном орали птенцы, дребезжал рукомойник и плыла от теплого ветра занавеска.

- Бабушкино утро, - не открывая глаз, пробормотала Машка, зевая и потягиваясь.

- Котище, - сказал Йоси, хватая ее за уши.

конкурс-фантастического-рассказа-Лето-любви-по-фаренгейту

Они, ухмыляясь, уставились друг на друга, отразились друг в друге: лохматые, конопатые, сонные, - и Йоси, наконец, отпустило. Они прорвутся, отсидятся на даче. Раз уж весь мир превратился в горсть изолированных друг от друга пузырей, то пусть у них тоже будет свой маленький пузырь безопасности, и они дождутся в нем лучших времен. Малыш спал, накричавшись ночью, и Маша собралась выйти в сад нарвать ягод к завтраку.

- Маша, Йоси, вы тут? - послышался неуверенный голос. Хлопнула калитка, послышался топот ног. Лида. Не одна. А ведь она ему нравилась. Не «тетя», она дружила с Машей, необидно смеялась над его акцентом, готовила потрясающей вкусноты шакшуку и программировала системы безопасности в банках. А теперь она хочет… что? Спасти страну? Спасти их, уничтожив ребенка?

Маша глазами показала на крышку люка в погреб. Йоси знал, ее дедушка, строя дом, наткнулся на партизанский ход и расчистил его. Опять бежать. Не отдохнув. Вчера и позавчера они шли по лесам, позапозавчера по туннелям метро. Бедная Машка. 150 километров, даже больше, потому что идти им не по дорогам. У них, у настоящих Марии и Иосифа, по крайней мере, был ослик. Пыль, сухая смоковница, мухи, жара.

***

Йоси не хотел ехать в Питер.

- Далась тебе эта карточка! – говорил он, - Нам хватит. Маш, ты на восьмом месяце. Да и в Китае неладно, слышала?

- Слышала. Но где Китай, а где Питер, - упрямо хмурилась Маша, для убедительности задвигая его животом в угол. – А мне нужны собственные деньги, да и увидеть всех хочется. С малышом-то не выберешься.

Маша получала карточку, бегала по гостям, а у Йоси от тревоги с каждым днем все сильнее зудело тело. Гены прапрабабушки Берты: она всегда уезжала вовремя. Они не успели: Машке стало плохо, врач велел лежать. Йоси весь извелся, наблюдая онлайн, как больницы за неделю заполняются выхаркивающими легкие людьми, и каждый третий умирает, как закрывают границы и ограничивают интернет, - а потом как-то Йоси зашел на кухню за водой и услышал, как гладкий человек в телевизоре монотонно говорит:

- … Подлежат изоляции. Повторяю: граждане от нуля до четырнадцати лет подлежат полной изоляции. При невозможности обеспечить изоляцию контингента семьям будет оказана помощь отрядами специально назначения.

Отряды. Сухой ветер веет на площади, обсаженной пыльными рваными пальмами, а на ней встают, копье к копью, солдаты в круглых шлемах, украшенных гребнями.

- Все ясно, - мрачно произнес Михаил Антонович. - В роддом ехать нельзя. Рожаем здесь, ребенка прячем, ясно, бабы? Йоси?

- Но дети… Почему? – растерянно спросила тетя Катя, родная Машина тетя. Йоси все время путал ее с прочими квартирными тетями, выходило неловко.

- Дети не болеют, но переносят вирус. Я читала статью в интернете, - сказала сильно побледневшая Лида. - А как они заражаются, неизвестно.

- А, интернет, - загомонили все разом. – Фейки, сплошное вранье, нашла чему верить!

- А если правда? Тогда это очень опасно, - тихо сказала Лида.

- Только подойди, - зарычала Маша, оскалившись. – Только подойди ко мне или моему ребенку! Я тебя…, - она вдруг охнула. Йоси шагнул к ней и увидел чужое опрокинутое в себя лицо, застывший взгляд.

Его вытеснили за дверь, как только он довел Машу до комнаты, хотя он учился на специальных курсах и хотел помогать. Но могучую стену из тети Кати, тети Нади и прочих соседских теть не взять было никаким приступом. Йоси нервно носился по длинному коридору, натыкаясь на тапочки, тумбочки и велосипеды, пока Женя и Михаил Антонович не подхватили его под руки, не отбуксировали на кухню и не влили в него какую-то вонючую дрянь. Когда раздался пронзительный крик, Йоси чувствовал себя просто прекрасно. Он уже всем объяснил, что его надо звать Йоси, а не Йоосеппи (слишком длинно), что Йоосеппи по-фински Иосиф и что они с Машей, ха-ха, Мария и Иосиф, что он очень любит Машу, тетю Катю, Питер, Женю, Михаила Антоновича, Лиговский проспект, Россию (но Финляндию больше).

Йоси встал. Мир хрустально звенел, в темном коридоре шуршала солома. Маша и ребенок лежали в круге света; по стенам мелькали тени; фыркнул и переступил с ноги на ногу кто-то большой, и Йоси испуганно дернулся, но оказалось, что просто в комнате собрались все соседи. Его протолкнули вперед.

- Мальчик, - ласково произнесла тетя Катя.

- Только Иисусом не называйте, - усмехаясь, сказал Михаил Антонович.

Назвали Адамом.

***

Лида исчезла на третий день, когда Женя, ее стороживший, отлучился на минуточку и забыл попросить его сменить.

- Стучать побежала, - сквозь зубы проговорил Михаил Антонович.

- Пригрели змею, - прошипела тетя Надя.

Все зашумели, побежали, потащили Йоси за собой. Не успел он опомниться, как они уже стояли перед входной дверью, и плечи Йоси оттягивал тяжеленный рюкзак с провизией и вещами, у Маши за плечами висел рюкзак с Адамом, Женя, сотрудник метро, поправлял фонарь на лбу, и пункт назначения был определен: дача в Лемболово, - а, если что, Финляндия, благо, граница рядом.

***

С Лизой и Захаром они столкнулись на полпути к границе в лесу на берегу Ворошиловского озера: все в камуфляжной одежде, они не заметили друг друга среди дрожащих пятен света и тени. Йоси от неожиданности вытянул перед собой палку-посох, и тут же подумал, как, должно быть, смешно выглядит. Но мужчина и женщина не засмеялись, а шарахнулись, поднимая руки, будто наткнулись на меч.

- Мы вас не видели, вы нас не видели, - скороговоркой проговорил мужчина, загораживая свою спутницу и пятясь.

Йоси кивнул, и тут заорал висевший в рюкзаке за Машиной спиной Адам, а Маша, вздрогнув, скользнула Йоси за спину совершенно несвойственным ей плавным движением и вынырнула оттуда с длинным кухонным ножом, который до этого мирно лежал в боковом кармашке его рюкзака. У Йоси закружилась голова, реальность задрожала как кисель, подернулась рябью. На зубах скрипит песок, принесенный хамсином, палка в руке тускло светится бронзой, шлем давит, а ремешок натер шею до мяса. Будто сквозь туман он видел черные от ужаса Машины глаза, побелевшие костяшки пальцев, сомкнувшиеся на рукояти ножа, черные дыры распахнутых ртов, бледные пятна лиц, а потом заорал кто-то еще, реальность стремительно вернулась на место, нож куда-то делся, и женщины уже протягивали друг другу на вытянутых руках младенцев и истерически смеялись, а мужчина, Захар, бессильно съехал по стволу сосны вниз, уставился воспаленными глазами в небо и что-то зашептал. Девочку звали Евой.

***

Йоси отошел в лес, вернулся и встал у деревьев за границей очерченного светом костра круга. Маша и Лиза кормили детей, Захар вырезал кухонным ножом узоры на его посохе. Их неразборчивые голоса летели вверх вместе с дымом и искрами, сливались с ночным небом; трещали дрова, и время от времени трескуче стреляла смолой шишка. Можно было подумать, что они в отпуске и нет ни эпидемии, ни страха за собственные жизни и жизни детей.

Йоси очень бы хотел сидеть сейчас там с ними, болтать и смеяться и ни о чем не думать. Вместо этого он стоял в темноте и в который уже раз вспоминал о статье на пабмеде, той самой, о которой толковала Лида. Он нагуглил ее в тот же вечер, пока Маша спала. От сухих слов абстракта волосы на его голове встали дыбом, а одежда промокла от пота. Дети, - писали китайские ученые, – заражаются даже в условиях полной изоляции, тогда как среди взрослых инфекция передается воздушно-капельным путем.

- Наши данные подтверждают ваши выводы, - писали ученые пенсильванского, оксфордского, кембриджского, римского университетов, сотрудники фармацевтических компаний и маленьких лабораторий на форуме, куда Йоси перешел по ссылке. – Мы не имеем возможности провести столь масштабный эксперимент, но то, что нам удалось выяснить, подтверждает ваши выводы. Это страшно, это ни на что не похоже, но, судя по всему, вирус в атмосфере, и дети ловят его из воздуха.

Статья и тема на форуме исчезли уже через час. Сколько Йоси позже не гуглил, ему не удалось найти ничего похожего.

Йоси опять представил себе Ирода, представил себя Иродом. Как он сидит на ступенях перед троном, старый, усталый, а вокруг него толпятся перепуганные гадатели, и все твердят одно: не важно на чем гадать, по полету птиц ли, печени овцы или дыму воскурений, новый мальчик, младенец, пускающий пузыри на соломе и тянущий ручки к красной звезде наверху, ведет за собой века, тысячелетия крови и смерти и почти полное уничтожение народа, которым он взялся управлять. И вот он сидит на ступенях, потому что мысль о том, какой приказ ему следует отдать, придавила его к земле, и он просто не дошел до трона: подкосились ноги, - и говорит себе:

- Еще только минуточку, еще только минуточку посижу и встану. Пожалуйста, бог единый или не единый, все равно, кто их там разберет, один он или много, как утверждают вавилонские жрецы, прошу тебя, дай мне только еще минуточку. Потом я встану, честное слово, встану, взойду на Голгофу, сяду на трон, отдам приказ и буду вовеки проклят.

Йоси провел трясущейся рукой по лицу. Нет. Он просто Йоси, муж и отец, не царь. Судьбы народов не его забота, его забота Маша и Адам, - простые вещи: что есть, где спать, как перейти границу. Все остальное тлен. Йоси шагнул к костру, в круг света, в уют, к запахам чая с дымком, молока, младенческих макушек. В маленький мирок, избежавший зла. Маша закашляла.

P.S. Напоминаем, что участникам конкурса необходимо заполнить форму с личными данными, которую можно найти здесь.

Публикация рассказа на сайте не означает, что он вошел в шорт-лист.