САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лицом к лицу лица не увидать

Публикуем работы, пришедшие на конкурс фантастического рассказа «Лето любви… по Фаренгейту»

Фаренгейт. Лицом к лицу
Фаренгейт. Лицом к лицу

Текст: Дмитрий Николов, Харьков (Украина)

Фото: pixabay.com

ЛИЦОМ К ЛИЦУ ЛИЦА НЕ УВИДАТЬ

(Орфография и пунктуация авторские)

Сергей заволновался, Арины не было онлайн. Нигде. Он поочерёдно открыл Инстаграм (вот фото её кота), Телеграм (вот тёплое пожелание ему на ночь), Фейсбук (вот репост рецепта пирожных), Вконтакте (вот пара глупых, но смешных мемов), на всякий случай проверил почту и Вотсап, не побрезговал даже Вайбером, наконец заглянул в ЛинкедИн. Но вся активность в аккаунтах Арины была не позднее вчерашнего вечера.

конкурс-фантастического-рассказа-Лето-любви-по-фаренгейту

Сергей попытался успокоить себя тем, что в честь особенного дня Арина решила отдохнуть – выспаться, поваляться вдоволь, например, с бумажной книжкой. Да мало ли, прихорашивается в душе или просто поставила режим не беспокоить, чтобы без назойливого пересвиста мессенджеров заказать завтрак на дом. На улице комендантский час, да и что ей там делать без пропуска? Сергей отложил мобильник, встал из-за компьютера и отдёрнул штору.

Серый рассвет затопил его однушку-студию, за окном ловко лавировали, норовя врезаться друг в друга, но никогда этого не делая, дроны-доставщики. Один завис у соседнего балкончика метр-на-метр, на балкончик выпорхнула девушка, одной рукой приложила карту для оплаты, другой – подхватила посылку и скрылась за дверью.

Сергей вернулся за стол, который днём был рабочим местом, а вечером превращался в релакс-зону. Он перепроверил все мессенджеры и соцсети, но безрезультатно и решил отвлечься работой. Вообще он договорился с Щекановыми, что сегодня возьмёт выходной, заготовил заранее несколько капитальных лент: новостную, о путешествиях, с мемами, самообразовательную. Последнюю заказчики почти не читали, но требовали обновлять регулярно, а Сергею было всё равно за что ему платят.

Скроллеров пока ещё не считали отдельной профессией, но спрос на них рос день ото дня. Занятым обеспеченным людям всегда нужно быть в теме, в контексте, в тренде и много где ещё, а потоки информации, кажется, достигли своего предела. И вот появились ребята вроде Сергея, которые скроллили – отсматривали километры новостных лент, чтобы собрать наиболее актуальное, ценное, смешное… Одним словом, то, что идеально покроет информационные потребности заказчика.

Сергей принялся листать ленту, пробегать глазами заголовки – байт-не-байт? – кликать по ссылкам, но мысли его всё равно возвращались к Арине. Он вспоминал их знакомство на Кинопоиске – Арина тогда оценила его рецензию на новинку от Тарантино. Потом они переместились в Телегу, пообвыкнувшись, обменялись ссылками на Инсту и запостили свой первый ужин в одно время. А их первая ночь в Зум… Лёжа в кровати после Сергей читал Арине из Есенина «Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянье». Потом была свадьба по Скайпу – ЗАГСы всё ещё не могли оторваться от устаревшей технологии. Арина и Сергей приняли напутствие от добродушной тётки, завёрнутой в какую-то тюль, выпили по шампанскому и прикоснулись губами к глазкам камер. А сегодня…

Телефон на столе свистнул экзоической птицей, экран его загорелся.

«прости, я совсем заспалась сегодня. доброе утро***»

Сергей подхватил телефон и с облегчением закнопал по клавиатуре.

«доброе, прелесть моя. пустяки»

Подумав, он обернулся и сфотографировал на фоне комбинезона повышенной защиты безлимитный пропуск, который ему помогли раздобыть Щекановы, имевшие связи в мэрии.

Стрелочка обернулась кругом, демонстрируя отправку файла, Сергей добавил:

«как видишь, у меня всё готово»

Арина отозвалась чередой радостных смайликов.

«пиши адрес, Ариш»

«мне даже немного боязно»

«после всего что между нами было?))»

«это другое, сам понимаешь»

«думаешь в жизни я окажусь недостаточно хорош?»

«нет что ты… просто… не знаю»

«можем отложить если ты не готова(( я достал месячный пропуск»

«не принимай к сердцу правда. я жду тебя. улица лихачёва д45кв224»

«это чей адрес???!»

«мой, глупыш)))»

«прикол… включи нашу песню. только погромче»

«у меня подписка на спотифай не продлена»

«ну давай с ютуба»

«сек»

Сергей, до конца ещё не веря в чудо, вскочил со стула и подбежал к стене. Басы легко преодолели слабенькую звукоизоляцию. Он бросился к углу, где прятались от вездесущих глазков камер доставленные утром цветы и сгрёб их в охапку. Покрутился, подумав, стоит ли принарядиться или ради шутки натянуть защитный комбинезон, но от нетерпения сам не заметил, как оказался в обеззараживающем шлюзе в обычном домашнем костюме – шортах, майке и тапках на босу ногу. Отмахиваясь цветами – как бы не завяли – от облаков химического пара, Сергей захлопнул дверь; пятёрка в номере квартиры кувыркнулась, превратившись в двойку, но ему было не до того. Он сделал три шага до соседней двери, на которой блестели цифры «224», достал телефон и набрал дрожащим пальцем:

«любимая посмотри в домофон»

P.S. Напоминаем, что участникам конкурса необходимо заполнить форму с личными данными, которую можно найти здесь.

Публикация рассказа на сайте не означает, что он вошел в шорт-лист.