САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В московском Беляеве пройдет День Пригова

Приговский день состоится 29 августа

Приговская экскурсия по Беляево
Приговская экскурсия по Беляево

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Библиотека № 180 Юго-Запада Москвы

29 августа в рамках всероссийской акции «Ночь кино» в столичном районе Беляево пройдет День Пригова, посвященный художнику, и поэту Дмитрию Пригову (1940—2007), которому в этом ноябре исполнилось бы 80 лет. Он не только жил в Беляеве с 1965 года, но и создал поэтический миф этого района.

Программа станет первым событием юбилейного Приговского года 2020/2021. В Екатеринбурге, Перми, Самаре, Вятке, Нижнем Новгороде, Красноярске, Калининграде, Новосибирске, Томске, Владикавказе, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Москве запланировано 25 проектов, среди которых выставки, симпозиумы, концерты, спектакли и показ просветительских фильмов.

День Пригова в Беляеве начнется в 17:00 экскурсией-одиссеей «Переоткрытие Беляево», которую проведет филолог и библиотекарь Анна Горская. Это станет попыткой на два часа вернуться в поэтическое, философское, авангардное Беляево, помимо Пригова связанное еще со множеством знаковых личностей, их научными, художественными и архитектурными экспериментами. Старт экскурсии — от Библиотеки № 180 (Профсоюзная, 92). Зарегистрироваться на экскурсию можно здесь.

В 19:00 Приговский день продолжится в галерее «Беляево» — открытым микрофоном «АЯ Беляево». Это будет серия коротких выступлений писателей, поэтов, артистов, ученых и художников, друживших с Приговым. Среди них: театральный режиссер, худрук театра «Практика» Марина Брусникина, писатель, драматург Евгений Попов, писатель Виктор Ерофеев и другие. Открытый микрофон в галерее завершится в 20:30 небольшим кинопоказом о Беляевских экскурсиях Пригова. Регистрация на события в галерее «Беляево» по ссылке.

Финалом Дня Пригова в Беляеве станет театрализованная экскурсия «Приговство», которая стартует напротив мурала со стихограммой «АЯ», у дома по Профсоюзной 104/47. В основу этого путешествия, которое при участии актеров московских театров проведут филолог Анна Горская и представитель Фонда Д.А. Пригова Алексей Кузнецов, лягут мотивы и образы фантастико-краеведческого эссе «Беляево 99 и навсегда», где Пригов называет себя некоронованным герцогом Беляевско-Богородским. Маршрут экскурсии построен так, чтобы избегать центральных, больших улиц и пройти преимущественно дворами, проходами между домами, лесенками, то есть внутренними путями, зачастую неизвестными даже самим местным жителям. Регистрация на экскурсию - здесь.