САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пермяки записали сериал по повести лауреата премии Андерсена

Новую книгу британского мастера литературы для детей прочитали на камеру

Ангелино от Алмонда
Ангелино от Алмонда

Текст: Игорь Карнаухов

Фото: группа "Книжный клуб «Петровский» «ВКонтакте»

Пермский театр юного зрителя предпринял театрализованную запись повести Дэвида Алмонда «Ангелино Браун» (The Tale of Angelino Brown), вышедшей в России в этом году.

...Всю жизнь Бертран Браун водит автобусы по досконально изученным маршрутам в маленьком английском городке. Человек он уже в годах, готовится к выходу на пенсию; детей у них с женой нет, да, признаться, и не любит он детей, даже если это просто пассажиры у него в салоне, потому что они «сопливые и нахальные». И вот однажды прямо во время рейса ни с того ни с сего что-то сильно забилось у него в груди, – немолодой водитель напугался, подумал, инфаркт – но, к собственному потрясению, извлек из кармана маленького человечка... с крылышками. Берт доставил найдёныша домой, где они с супругой Бетти накормили нежданное пополнение в семье – малыш испробовал жареной картошки с бобами и отверг яичницу, – и уложили спать в крохотную постельку, сделанную из коробки, выстланной ватой. И стал ангелочек у них жить, учиться говорить, писать и летать…

Инсценировку прозы для интернет-видеосериала создал театровед Илья Губин. Наряду с актерами в читке поучаствовал представитель нетворческой профессии: директор театра Артём Агеев озвучивает Профессора, в то время как художественный руководитель труппы Михаил Скоморохов читает за Босса.

Ролики продолжительностью по пять-семь минут выкладываются на канале театра на YouTube, а также на страницах Пермского ТЮЗа в социальных сетях по средам и пятницам. На сегодня вышло восемь частей, всего онлайн-проект рассчитан на девять серий.

Дэвид Алмонд (David Almond, 69 лет) — британский писатель. Русскому читателю известны его повести и романы «Скеллиг» (1998), «Небоглазка» (2000), «Мой папа — птиц» (2007), «Мальчик, который залез в Луну» (2010), «Мальчик, который плавал с пираньями» (2012) и прочие. Лауреат международной премии им. Х. К. Андерсена 2010 года.

«Ангелино Браун» в переводе Ольги Варшавер издан в России в начале 2020 года. Адресован детям младшего школьного возраста.