САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Торжество детства

«Книжный дом Анастасии Орловой» впервые открыл свой стенд на книжной ярмарке

ММКЯ_2020_Московская-международная-книжная-ярмарка
ММКЯ_2020_Московская-международная-книжная-ярмарка

Текст: Наталья Лебедева

Фото: Сергей Климкин

Когда известный детский поэт и, между прочим, лауреат Премии Президента РФ в области литературы и искусства Анастасия Орлова решила открыть свое издательство, многие удивились: зачем ей это? Но когда вышли в свет первые книги – очень нежные, трогательные и по-настоящему детские, стало понятно, что Анастасия – не только талантливый поэт, но и проницательный издатель, знающий, что нужно самым маленьким читателям и их родителям. И результат не заставил себя долго ждать – в копилке издательства уже 24 вышедшие книги, попадание в шорт-лист премии «Книга года – 2020» и собственный стенд на Московской международной книжной ярмарке.

И там есть на что посмотреть и что почитать. Среди авторов и уже такие известные, как Марина Бородицкая, Михаил Яснов, Ирина Токмакова, Нина Пикулева, Наталья Волкова, Андрей Усачев, так и начинающие, но не менее замечательные Кристина Стрельникова, Надежда Шемякина и многие другие.

Поэт Марина Бородицкая с гордостью представила новинку со своими стихами и красочными завораживающими иллюстрациями «Несерьезный зодиак».

«Одно время все увлекались гороскопами, и я подумала, а почему у взрослых есть гороскоп, а у детей своего нет. И тогда я написала эти веселые и добрые короткие стишки о всех знаках зодиака. Но здесь нет ни грамма вымысла, я внимательно все изучила, поэтому маленькие Львы, Раки и Козероги узнают свои лучшие черты и качества», - рассказывает она и тут же предлагает гостям ярмарки проверить, насколько все сходится.

Сошлось процентов на 80, что, на наш взгляд, для гороскопа просто отличный результат.

презентация издательства анастасии орловой

Это не первый опыт сотрудничества Бородицкой с новым детским издательством. Книжка «Мама, вот и я» о маленьком человечке, только появившемся на свет, уже стала хитом. И Марина Бородицкая пообещала скорое продолжение – главная героиня растет и скоро собирается в школу.

Поэт и музыкант Анастасия Строкина благодаря своей тезке и ее издательству смогла осуществить давнюю мечту и издать книгу об одном из своих любимых композиторов «Чайковский. Торжество света».

«Я хотела показать другого Чайковского, не серьезного дядю с бородой с портрета, а юного человека, мечущегося, ищущего и вопреки всему, даже воле собственного отца, следует за свой мечтой – музыкой», – говорит она и призывает родителей почаще включать детям музыку Чайковского. Список подходящих композиций для первого знакомства также можно найти в этой книге.

Казалось бы, что нового можно придумать со сказкой «Колобок». А вот художник Валерий Дмитрюк смог, и в итоге получилась книжка-игрушка, книжка-театр, где то веселый колобок рассказывает свою историю, то сам малыш превращается в колобка и поет: «Я колобок, я колобок…»

«Я всегда был переполнен идеями, но издательства иногда побаиваются такое издавать. А вот Настя не испугалась, и я ей за это очень благодарен», – откровенничает он.


В планах у Дмитрюка и Орловой новая необычная книжка-игрушка, которая, если ее разложить, в длину растянется на 3 метра.


Ребенок должен быть в восторге.

Известный поэт и переводчик Наталия Волкова прочитала отрывки из новой книжки «Сказка о бумажном самолетике», но оказалось, что книгу не менее интересно разглядывать. Валерий Козлов придумал и нарисовал просто фантастические иллюстрации, они станут настоящей усладой для родителей, которые устали от однообразных котиков и собачек с большими безжизненными глазами.