САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Проза фантазийная

В Калининграде назвали победителей литературного конкурса «Русский Гофман»

Фото: Борис Бартфельд (со страницы в Фейсбуке)
Фото: Борис Бартфельд (со страницы в Фейсбуке)

Текст: Светлана Песоцкая/РГ

Провести финал V международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман 2020», объявленного в январе этого года, планировалось в мае. Но COVID-19 заставил поменять планы, и очная встреча финалистов прошла в Калининградской области с 27 сентября по 4 октября.

Как сообщил председатель Калининградской региональной общественной организации писателей Борис Бартфельд, на конкурс были приняты работы от авторов из 22 стран. В этом году «Русский Гофман» проводился по следующим номинациям: поэзия (стихотворения свободной тематики любых поэтических форм), проза (рассказы и повести свободной формы), проза сказочная, фантазийная, публицистика и эссеистика.

Церемония открытия прошла в Калининградском историко-художественном музее, где много лет реализуется проект «Гофманиана», посвященный творческому наследию знаменитого кенигсбергского романтика. Награждение участников и лауреатов конкурса состоялось в зале замка Инстербург в Черняховске. А между этими событиями будни были заполнены многочисленными встречами и событиями.

Финалисты и члены жюри в музеях, библиотеках, арт-пространствах Калининграда и Светлогорска проводили авторские чтения и дискуссии, делали доклады о проблемах и тенденциях развития современной поэзии и прозы, делились опытом работы с литературными журналами. Традиционно в финальной программе – экскурсии, познавательные прогулки, творческие посиделки.

Мастер-классы и творческие встречи проводили члены жюри - главный редактор журнала «Нева» Наталья Гранцева, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, спецкор «ЛГ по Северо-Западу, поэт Владимир Шемшученко, профессор, литературовед, писатель Нина Ягодинцева сопредседатель Союза российских писателей Олег Глушкин и прозаик, лауреат премии им. Куприна Александр Ломтев. Произведения участников будут опубликованы в альманахе «Русский Гофман 2020».

Имена всех лауреатов можно найти по ссылке.