САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Скоропостижно скончался Петр Моисеев

Редакция "Года Литературы" с прискорбием сообщает о смерти своего постоянного автора

Как следует из сообщения на сайте Пермского государственного института культуры, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и философии Пётр Алексеевич Моисеев скоропостижно скончался 17 октября 2020 года на 41-м году жизни.

Петр Моисеев родился в Новосибирске, окончил филфак НГУ и защитил там же кандидатскую диссертацию на тему «Концепция Абсолюта у Дионисия Ареопагита». В ПГИК вел лекции по истории зарубежного и русского искусства, истории искусства Древнего мира, анализу произведений искусства, современному художественному процессу и литературе.

При этом его собственные научные интересы были связаны с творчеством Чарлза Диккенса, а также историей и теорией детективного жанра. Ему он посвятил монографию «Поэтика детектива» (М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2017).

В этом же качестве Петр Моисеев был хорошо известен читателям "Года Литературы", регулярно выступая с рецензиями и обзорами книг, имеющих отношение к детективному жанру. Они были строги и компетентны, за ними чувствовалась не только научная база, но и искренняя любовь.

Редакция удручена неожиданной и совершенно преждевременной смертью своего постоянного автора и выражает соболезнования его коллегам и родным.