Текст: ГодЛитературы.РФ
Канал HBO и шоураннер Ленор Зион готовят премьеру: на телеэкраны переезжает роман Ю Несбё «Сын». Режиссёрское кресло займет Дени Вильнёв («Прибытие», «Бегущий по лезвию 2049», «Пленницы»), который прямо сейчас заканчивает работу над экранизацией «Дюны»; главную роль исполнит Джейк Джилленхол.
Правда, играть знаменитого Харри Холле ему не придется: «Сын» не входит в цикл романов о деструктивном норвежском детективе. Главный герой книги, Сонни, отбывает в тюрьме срок за убийство и не надеется выйти на свободу. Но однажды он узнаёт правду о смерти своего отца, которого долгие годы считал коррумпированным полицейским, покончившим с собой из-за чувства вины. Сонни бежит из тюрьмы и отправляется вершить собственное правосудие.
К слову, Вильнёв и Джилленхол уже дважды сотрудничали на съёмочной площадке: актёр снялся в фильмах «Враг» и «Пленницы».


![В.С. Гроссман (12 декабря 1905, Бердичев – 14 сентября 1964, Москва) . [начало 1960-х], РГАЛИ В.С. Гроссман (12 декабря 1905, Бердичев – 14 сентября 1964, Москва) . [начало 1960-х], РГАЛИ](https://glstatic.rg.ru/crop286x180/uploads/images/2025/12/12/efesf_6a8.jpg)





