САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кинофестиваль «Литература и кино» впервые пройдет в онлайне

Зрители со всего мира смогут присоединиться к лекциям и встречам о кино и литературе с 19 по 25 ноября

XXVI Российский кинофестиваль «Литература и кино» в 2020 году впервые пройдет в дистанционном формате и станет доступен для своего зрителя по всему миру. Об этом сообщается в группе фестиваля во ВКонтакте.

С 19 по 25 ноября — в дни проведения кинопраздника — на официальном сайте кинофестиваля и в официальных группах социальных сетей ВКонтакте и Instagram, на канале YouTube будут транслироваться творческие встречи и выступления гостей кинофестиваля «Литература и кино».

«Для нас, как и для наших зрителей, онлайн-формат – это новая форма организации фестиваля, – говорит генеральный директор Фонда «Российский кинофестиваль „Литература и кино“» Анна Моденова. – Но мы считаем, что именно она должна дать нашему кинофоруму с богатой историей и сложившимися традициями толчок к внедрению новых идей и задумок. К тому же, именно онлайн-формат позволит в сотни раз увеличить число наших зрителей – ведь кинозал вмещает в себя только 600 человек, а мероприятия кинофестиваля в интернете и по телевидению смогут посмотреть тысячи зрителей, вне зависимости от их местонахождения, здоровья, возможностей, в том числе финансовых, ведь все трансляции будут бесплатными».

Кстати, фильмы конкурсного показа XXVI Российского кинофестиваля «Литература и кино» в этом году смогут посмотреть только члены жюри, зрители смогут увидеть эти фильмы в рамках специального показа на фестивале следующего года. А вот творческие встречи, выступления, обращения признанных мастеров российского кинематографа и начинающих актёров, режиссёров, писателей и поэтов в настоящее время готовятся к трансляции. Кроме того, в рамках кинофестиваля пройдёт ряд онлайн-встреч в реальном времени в формате круглых столов на темы кино и литературы.