САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кремлевские мечтатели. Уэллс и Ленин встретились 100 лет назад

6 октября 1920 года глава советского правительства Владимир Ульянов-Ленин принял в Кремле писателя-фантаста Герберта Уэллса

Владимир Ленин и Герберт Уэллс. 6 октября 1920 года
Владимир Ленин и Герберт Уэллс. 6 октября 1920 года

Текст: ГодЛитературы.РФ

«Уэллс ожидал, что встретится с каким-то монстром, а оказалось, что это была беседа с интеллектуалом и философом, — говорит биограф Ленина, писатель Лев Данилкин — И Уэллс оценил это, как и

многие. На самом деле к Ленину приезжало много иностранцев. Общение с именитыми иностранцами было как раз одной из его функций в качестве председателя Совнаркома. К нему, например, приезжал философ Бертран Рассел. Результатом встречи стала книга Уэллса «Россия во мгле», в которой он увлеченно и с сочувствием пересказал план Ленина, касающийся электрификации. Уэллса поразило то, что крестьянская, не модернизированная страна, став Советской Россией, планирует принять столь грандиозный план электрификации. То есть этот свет, который, как говорили, хлынет сюда и выведет Россию в будущее, стал теперь не только идеологическим, но и буквальным – свет как электричество».

О своем путешествии по РСФСР Уэллс написал книгу «Россия во мгле», посвятив беседе с Лениным отдельную главу.

«Мне было интересно повидаться с ним, и я должен сказать, что был предубежден против него. На самом деле я встретился с личностью, совершенно непохожей на то, что я себе представлял, – объяснял Уэллс в своей книге. — Ленин — не человек пера; его опубликованные труды не дают правильного представления о нем. Написанные в резком тоне брошюры и памфлеты, выходящие в Москве за его подписью, полные ложных концепций о психологии рабочих Запада и упорно отстаивающие абсурдное утверждение, что в России произошла именно предсказанная Марксом социальная революция, вряд ли отражают даже частицу подлинного ленинского ума, в котором я убедился во время нашей беседы».

Английского фантаста, несмотря на его социалистические взгляды, в РСФСР власти восприняли не слишком серьезно; Ленин, если верить Льву Троцкому, оценил писателя довольно скептически: «Ну и мещанин! Ну и филистер!».

Герберт Уэллс посещал Россию трижды – в 1914, 1920 и 1934 годах. Британский писатель-фантаст был одним из немногих иностранцев, кто имел возможность сравнить жизнь в империи Романовых перед Первой мировой войной, в молодой республике в конце Гражданской и Советском Союзе в разгар индустриализации.

Арсений Замостьянов (Фейсбук)

По тв услышал рассуждения о лениниане (сегодня столетие разговора Ленина с Гербертом Уэллсом). Один киновед заявил, что, вот, при Хрущёве доброго Ленина противопоставляли злому Сталину, а при Брежневе всё выродилось, Ленин появлялся только для галочки и событием не становился. Как это неправильно! Как раз при Брежневе интерес к Ленину преломился в неожиданном ракурсе. Появился Ленин-псих, Ленин-грубоватый директор, "крутой мужик" (таким играл его Ульянов - мне не нравится, но это было знаменательно), который выигрышно выглядел на фоне слишком ритуальной политики тогдашнего Политбюро. Ленин-Калягин - неврастеник, фанатик политической борьбы - это тоже было событие. Внутренняя политическая борьба была только подковерной - и споры о Брестском мире и прочем выглядели очень остро. Хотя бы потому, что были именно спорами. Словом, не затухла Лениниана в те годы, не затухла. Независимо от политических убеждений комментаторов.

Сцена из спектакля МХАТа "Так победим", Главный МХАТа Олег Ефремов. Александр Калягин в роли Ленина сыграть роль Владимира Ленин

Источники: История.РФ