САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Три эпохи Михаила Жванецкого

Писатель-сатирик умер в возрасте 86 лет

Скончался сатирик Михаил Жванецкий /  wikimedia.org
Скончался сатирик Михаил Жванецкий / wikimedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

Желая подчеркнуть масштаб кого-либо, мы говорим: «человек-эпоха». Михал Михалыч Жванецкий – «человек – три эпохи». Он начал писать скетчи при Брежневе, именно его хлесткие, часто парадоксальные фразы – как бы не против советской власти, но как-то в стороне от нее – гениально интонировал Аркадий Райкин, он в прямом смысле слова запустил на орбиту дуэт «Карцев-Ильченко».

Во время Перестройки и в «лихие девяностые» его брызжущий энергией голос, истинно одесский темперамент сделали его невероятно востребованным как артиста, "стендапера", как сказали бы мы сейчас. В нем узнавали «своего» и новые русские, и старые начальники, и простые обыватели: о, Жванецкий выступает – значит, жизнь продолжается! У Жванецкого, как у множества других советских кумиров, начался настоящий концертный чёс, принесший теперь уже публичную славу и совершенно заслуженный достаток.

В «Новой России», начавшейся в нулевые и укрепившейся в десятые, Михаилу Михайловичу c его неизменным кожаным портфельчиком с текстами оказалось найти себя труднее. Сказывался возраст – но не в том смысле, что он начал сдавать, до этого было далеко, а в том, что он перерос ампула одессита-юмориста, а к Жванецкому-философу не все зрители и читатели оказались готовы.

Впрочем, славы в последние годы он изведал сполна: награды и почётные звания, прижизненные статуи и переименованные в его честь улицы…

Теперь нам и нашим потомкам предстоит открывать нового Жванецкого – автора текстов, писателя. А открывать есть что.

Народный артист Украины, народный артист РФ Михаил Михайлович Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе в семье врачей. Писать миниатюры он начал еще в студенческие годы, когда учился в Одесском институте морского флота.

Признание к Жванецкому, как к писателю-сатирику пришло, когда в 1964 году он начал работать в театре Аркадия Райкина. Он написал более 300 миниатюр для Романа Карцева и Виктора Ильченко. А затем стал выступать сам.

В прошлом месяце Жванецкий объявил о том, что прекращает публичные выступления.

О смерти Михаила Жванецкого сообщает ТАСС со ссылкой на друзей артиста и его концертного директора.