САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Здесь был!.. Жительница Якутска оставила свой «Культурный след»

Арт-объект, стена, где «оставили» автографы известные люди, проезжавшие через Якутск, прославившие Север, принесшие пользу Якутии, Арктике, Дальнему Востоку и России, был открыт в Якутии

В Якутии открыли арт-объект “Здесь был!” / Фонд 'Живая классика'
В Якутии открыли арт-объект “Здесь был!” / Фонд 'Живая классика'

Текст: «Живая классика»

В Якутии состоялось официальное открытие арт-объекта “Здесь был!”. Это памятная стела с автографами и цитатами о Якутии известных людей, которые побывали в республике и прославили ее.

Арт-объект торжественно открыли в Историческом парке «Россия – Моя история». Уникальная архитектурная композиция появилась благодаря методисту Исторического парка «Россия – Моя история» Ладе Евсеевой. Именно ей принадлежит идея создания арт-объекта, который стал одним из пяти победителей в конкурсе «Культурный след», организованном фондом «Живая классика».

Всего на арт-объекте — 29 графических надписей о знаменитых людях. В постамент встроен QR-код. Наведя на него телефон, можно попасть на сайт, где собрана самая подробная информация, начиная от фильмов и художественных картин до поэм и стихов о знаменитостях, жизнь которых была связана с Якутией

- Это призыв вспомнить нашу историю, людей, которые проезжали через Якутск, прославили Север, принесли пользу Якутии, Арктике, Дальнему Востоку и России. Но и забывать о том, что мы живем здесь и сейчас, – не нужно! Каждый может сделать свой вклад, чтобы наш край стал ещё лучше, – отметила она.

Архитектурная композиция представляет собой стилизованное северное сияние, где вместо вспышек – имена и фамилии известных людей. Арт-объект выполнен из стали и покрыт специальной красящей эмалью, которая убережёт его от коррозии, также ему будут не страшны сильный мороз, снег и дождь.

Дизайном стелы занимался скульптор из Санкт-Петербурга Владимир Андреев. По его словам, его вдохновило северное сияние. Он предложил сделать арт-объект в виде полигональной структуры из листов стали с лазерной прорезкой подписей знаменитостей, гравировкой и подсветкой.

На открытии новой достопримечательности Якутска собрались историки и краеведы, представители городской власти и областного Министерства культуры и духовного развития, главный архитектор Якутска и председатель общественной палаты, а также гости из Санкт-Петербурга – организаторы конкурса «Культурный след».

- Сегодня мы стали известны на всю Россию, потому что почти из 800 проектов, представленных на конкурс «Культурный след», в числе пяти финалистов – идея жительницы Якутска. Я уверен, что этот арт-объект станет любим горожанами, здесь будут проводить школьные экскурсии, отсюда будут отправляться в путь экспедиции. «Здесь был!..» станет частью инновационного кластера «Земля Олонхо», – отметил главный архитектор Якутска Семён Сергеев.

Новый арт-объект будет виден издалека. В тёмное время суток его украсит специальная подсветка. Планируется, что композиция «Здесь был!..» будет служить экраном для видеопроекций. Здесь планируется проводить городские фестивали и образовательные экскурсии. Теперь узнать интересные факты о Якутии станет намного проще, достаточно подойти к арт-объекту и навести свой телефон на специальный QR-код или сделать уникальное фото на память с помощью интерактивной фоторамки.

Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след» – проект, в рамках которого любой человек может предложить идею арт-объекта в своем городе. Лучшие идеи воплощаются профессиональными художниками и архитекторами. «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.