САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Брянской области готовятся к открытию необычного арт-объекта

Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след»

Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след»  в Брянской области
Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след» в Брянской области

Текст: фонд «Живая классика»

В Центральном парке в г. Новозыбков — открытие уникального арт-объекта. Установить «поющую» беседку придумала библиотекарь Новозыбковской городской централизованной библиотечной системы Юлия Афонина. Свою идею она подала на Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след» и выиграла его.

«Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества при содействии фонда «Живая классика» и направлен на развитие культурной среды, внутреннего туризма в городах и селах. В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России. Жюри из сотен идей выбрало 5 лучших проектов. Среди них – идея жительницы Новозыбкова Юлии Афониной, которая задумала таким необычным способом почтить память известного орнитолога Льва Бёме, который в конце 1940-х годов был сослан в Новозыбков по «политической» статье. Здесь он провел последние годы жизни.

«Моя бабушка была ученицей Льва Бёме. Она много рассказывала о нём, какой он замечательный был преподаватель. Но когда начали собирать материал об этом учёном, оказалось, что, несмотря на его вклад в науку, о нём мало кто знает из жителей. Захотелось сохранить и увековечить память об этом замечательном человеке», – поделилась автор идеи арт-объекта Юлия Афонина.

Изначально арт-объект планировали установить на территории медицинского колледжа, там раньше располагался педагогический институт, где преподавал профессор Бёме. Но после дискуссий руководство города Новозыбкова приняло решение, что место «Поющей» клетки в Центральном парке, чтобы арт-объект был доступен всем жителям.

Скульптор из Санкт-Петербурга Константин Новиков отвечал за то, как будет выглядеть беседка. Он предложил сделать четырёхметровый арт-объект из нержавеющей стали. Сейчас работы над клеткой почти завершены. Готов её остов, каркас загрунтовали специальной антикоррозийной эмалью, поэтому скульптурной композиции будут не страшны ни жара, ни снег с дождём. В понедельник 16 ноября клетку из Санкт-Петербурга привезут в Новозыбков и начнут монтаж арт-объекта. Торжественное открытие — 18 ноября в Центральном парке.

«Этот арт-объект будет побуждать людей узнавать больше о жизни знаменитого орнитолога, достаточно навести свой телефон на вмонтированный в постамент QR-код. В клетку также будет вмонтирован динамик и проектор, так что, зайдя внутрь, люди смогут не только услышать пение различных птиц, но и увидеть, как выглядят эти пернатые», – считает член Союза художников Российской Федерации Константин Новиков.

В клетке установят специальную скамью, так что послушать интерактивную лекцию смогут одновременно до 10 человек.

Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.