САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Шесть городов претендуют на звание столицы «Тотального диктанта»

На официальном сайте акции завершилось голосование за «Столицу Тотального диктанта ― 2021»

В итоге бороться за приезд автора «Тотального диктанта» будут шесть городов-финалистов.

Общее число голосов, отданных за города, ― 34751. Больше половины голосов было отдано за двух лидеров голосования: Якутск (11 411 голосов) и Рязань (8998 голосов). В шорт-лист также вошли Ярославль (2905 голосов), Салехард (2453 голоса), Саранск (2220 голосов) и Томск (2216 голосов). Напомним, что в голосовании также принимали участие Волгоград, Ижевск, Калининград, Майкоп, Берлин (Германия), Нур-Султан (Казахстан) и Стамбул (Турция).

Победитель станет известен 6 февраля 2021 года на конференции «Тотального диктанта».

У представителей городов, вошедших в шорт-лист, есть два с половиной месяца, чтобы подготовиться к презентации своего населенного пункта в финале конкурса «Столица Тотального диктанта ― 2021», который пройдет 6 февраля 2021 года в Москве.

Окончательное решение о том, какой город станет столицей «Тотального диктанта», примет жюри, в состав которого вошли автор текста диктанта 2021 года Дмитрий Глуховский, музыкант Диана Арбенина, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов и другие.

В выбранной столице на главной площадке проекта Дмитрий Глуховский прочитает свой текст 10 апреля 2021 года, а из специально организованной студии пройдет часть онлайн-марафона.

«Тотальный диктант» выбирает столицу проекта ежегодно, начиная с 2017 года. В 2020 году Андрей Геласимов диктовал свой текст в Санкт-Петербурге.