САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Журнал «Юность» учредил премию им. Катаева за лучший рассказ

Первый сезон новой литературной премии состоится в 2021 году, в нем могут участвовать рассказы, опубликованные в течение 2020 года

Сергей Шаргунов (kprf-irk.ru) и Валентин Катаев (Wikimedia)
Сергей Шаргунов (kprf-irk.ru) и Валентин Катаев (Wikimedia)

Текст: ГодЛитературы.РФ

Как следует из присланного в редакцию пресс-релиза, литературная премия имени Катаева «учреждена журналом «Юность» с целью сохранения традиций малой прозы и привлечения внимания общества к современной литературе, не сводящейся исключительно к книжным публикациям романов».

Имя для премии выбрано не случайно: Валентин Петрович Катаев – не только виртуозный мастер рассказа, но и первый главный редактор журнала «Юность» и «герой» книги в серии ЖЗЛ его нынешнего главного редактора Сергея Шаргунова, председателя жюри премии.

Первый сезон премии состоится в 2021 году. На соискание премии могут быть выдвинуты рассказы, опубликованные в книгах, литературных журналах, печатных или электронных СМИ после 1 января 2020 года, но не позднее 31 декабря 2020 года.

Максимальный допустимый объем рассказа определён в 30 000 знаков с пробелами.

Призовой фонд премии составляет 300 000 рублей; он целиком выплачивается одному победителю.

В состав жюри сезона 2021 года вошли:

  • Сергей Шаргунов – писатель, главный редактор журнала «Юность». Ведущий программы «Открытая книга» на телеканале «Культура» - председатель жюри.
  • Татьяна Толстая - писательница.
  • Михаил Тарковский - поэт, писатель.
  • Алексей Варламов - писатель и литературовед, ректор Литературного института имени М. Горького.
  • Любовь Толкалина - актриса театра и кино.
  • Герман Зверев - президент НКО «Всероссийская ассоциация рыбопромышленных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ).

Короткий список премии будет определён решением Малого жюри, в состав которого вошли литературный критик, первый заместитель главного редактора журнала «Юность» Татьяна Соловьева, писатель, публицист Василий Авченко, писатель Анна Матвеева и литературный критик, переводчик, шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ Михаил Визель.

Ответственный секретарь премии – Вячеслав Коновалов.

По уверениям учредителей, премия имени Катаева создана ради возрождения интереса к малой прозе. Которая, не взирая на то, что читательский и издательский интерес к рассказам в последние годы заметно возрос, всё равно остается в тени крупной прозы, незаслуженно воспринимается как некий вспомогательный и проходной жанр. Несмотря даже на работу в этом жанре таких мастеров, Короленко, Толстой, Чехов, Бунин, Булгаков, Олеша, Зощенко, Бабель, и собственно, Катаев.

Приём заявок на соискание премии откроется в январе 2021 года.

Полностью положение о премии, состав жюри и новости премии публикуются на сайте ПремияКатаева.рф (он же kataevprize.ru).