САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер замглавреда журнала «Наш современник» Александр Казинцев

Публицисту и журналисту было 67 лет

Скриншот с YouTube
Скриншот с YouTube

Критик, публицист и журналист, заместитель главного редактора журнала «Наш современник» Александр Казинцев скончался на 68-м году жизни. Об этом пишет «Литературная Россия».

Александр Иванович Казинцев родился 4 октября 1953 года в Москве, в 1977 году окончил факультет журналистики МГУ, в 1981 году — аспирантуру факультета журналистики. В том же году начал работать в журнале «Наш современник», в 1988 году стал заместителем главного редактора, с 1991 года был ведущим авторской рубрики «Дневник современника».

Автор около двухсот публикаций в журналах «Наш современник», «Литературное обозрение», «Вопросы литературы», «Октябрь», газетах «Литературная газета», «Литературная Россия», «Завтра» и других периодических изданиях. Автор нескольких книг, в том числе «Новые политические мифы» (1990), «Россия над бездной. Дневник современника 1991–1996» (1996), «Возвращение масс» (2010) и «Имитаторы. Иллюзия "Великой России"» (2015).

"Кажется, мы ни в чем политическом не совпадали, в литературном расходились не во всем, но очень, очень во многом, при этом относились друг к другу хорошо, в нем было то, что важнее политики, идеологии, литературной позиции: живой интерес и сочувствие к любому человеку, хитроватая простота, любовь к слову. Очень, очень жаль", - написал на своей странице в фейсбуке критик и литературовед Александр Архангельский.

"Удивительный, спокойный, очень добрый критик. На литературных совещаниях о каждом авторе, даже самом начинающем, отзывался с теплом и уважением, для каждого находил те слова, которые не бьют по рукам, а направляют. Мы всегда будем его помнить", - пишет в комментариях к известию пользователь Эльвира.