САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названы победители в графической номинации конкурса «Сытинское дело»

Прошла офлайн-церемония награждения лауреатов IV Всероссийского конкурса студенческих работ

Лауреаты графической номинации конкурса 'Сытинское дело' / primepress.ru
Лауреаты графической номинации конкурса 'Сытинское дело' / primepress.ru

Источник: пресс-служба «Первой Образцовой типографии»

В стенах, знаковых для каждого книжника, в Торговом доме «БИБЛИО-ГЛОБУС» прошло заседание Экспертного совета и награждение лауреатов в графической номинации конкурса. Оргкомитет допустил к участию в конкурсе 52 работы 23 участников из ВУЗов Воронежа, Москвы, Оренбурга, Санкт-Петербурга и Ульяновска.

Собравшихся тепло поприветствовал доктор экономических наук, кандидат философских наук, член-корреспондент Международной Академии наук информации, информационных процессов и технологий, Президент «Гильдии книжников» Борис Семенович Есенькин. Он подчеркнул важность участия в таких конкурсах, которые развивают книжную культуру молодого человека, расширяют его кругозор.

Руководитель проекта конкурса Галина Устинова рассказала о главной новации этого сезона - стажировке в крупнейших издательских холдингах страны лауреатов конкурса. Программу назвали «Шесть шагов к успеху». Стажировки будут проходить по направлениям «редакция», «маркетинг» и «художественная редакция». В этом сезоне лауреаты-финалисты пройдут стажировки в Группе компаний «Просвещение», издательском холдинге ЭКСМО-АСТ и ИГ «АЛЬПИНА».

Центр немецкой книги в Москве / представительство Франкфуртской книжной ярмарки, который с первого сезона поддерживал «Первую Образцовую типографию» в организации конкурса, для финалистов с хорошим знанием немецкого языка также готов предложить стажировку в проектах центра.

Полезной для молодых специалистов будет программа, представленная центром занятости Москвы. Перед тем как презентовать выпускника работодателю, карьерные эксперты Центра занятости проводят тестирование, помогают грамотно составить резюме, обучают эффективной самопрезентации и готовят к прохождению интервью. После этого кандидата таргетированно предлагают работодателям из базы. Специалисты центра занятости сопровождают соискателя на всех этапах поиска работы и трудоустройства. Для участия в проекте необходимо оставить онлайн-заявку на сайте Центра в раздел «Первая работа», либо прислать свое резюме на firstjob@social.mos.ru

Члены экспертного жюри:

  • Деревянко Константин Сергеевич – член Президентского совета по русскому языку, руководитель Комитета по взаимодействию с государством и обществом РКС, генеральный директор некоммерческого партнерства «Родное слово»,

Зорина Светлана Юрьевна - главный редактор журнала «Книжная индустрия», член правления Ассоциации книгоиздателей России, член правления НП "Гильдия книжников", руководитель Комитета по поддержке и продвижению чтения Российского книжного союза.

  • Колесникова Кристина Евгеньевна - директор по внешним коммуникациям Группы компаний «Просвещение».
  • Костерина Татьяна Николаевна - заслуженный художник Российской Федерации, преподаватель кафедры искусства графики МГХПА им. С.Г. Строганова.
  • Корытов Олег Витальевич - художник-график, дизайнер, кандидат искусствоведения, доцент, член Московского союза художников, лауреат профессиональных премий.
  • Милёхина Анастасия Александровна - руководитель Центра немецкой книги в Москве / представительства Франкфуртской книжной ярмарки в России.
  • Рымшина Елена Николаевна - искусствовед, старший преподаватель кафедры коммуникативного дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова, сотрудник Государственной Третьяковской галереи.
  • Устинова Галина Ивановна - руководитель проекта конкурса «Сытинское Дело», АО «Первая Образцовая типография».

Так сложилось, что лауреатами стали студенты разных курсов одного ВУЗа – столичного Института бизнеса и дизайна.

По итогам решения жюри лауреатами стали

3 место (59 баллов) - Белошапский Савелий Юрьевич (Институт бизнеса и дизайна (B&D), Цифровой дизайн 2 курс)

Харрисон Амели Александра (Институт бизнеса и дизайна (B&D),Цифровой дизайн 2 курс).

Работу Амели Харрисон также особо выделил журнал «Книжная Индустрия». Главный редактор журнала и член жюри конкурса Светлана Зорина поздравила участников конкурса, отметила очень высокий уровень работ и креативность подхода и представила спецприз – литературную футболку «ЕСЕНИН», которую организаторы передадут Амели.

2 место (60 баллов) - Армаева Диана Владимировна (Институт бизнеса и дизайна (B&D),Графический дизайн 2 курс).

Шиляева Елизавета Сергеевна (Институт бизнеса и дизайна (B&D),Графический дизайн 2 курс).

В этом году Центр немецкой книги в Москве и ФКЯ в России решил отметить спецпризом яркую работу студента 1 курса Ульяновского государственного технического университет (УлГТУ), специальность - Издательское дело, Михаила Бахуса и его куратора – педагога Крошневу Марину Евгеньевну, заведующую кафедрой «Филология, медиатехнологии и графический дизайн» УлГТУ. В Ульяновск отправятся дипломы и двухтомники издательства «Бослен» «Две Ольги Чеховы. Две судьбы».

1-е место в графической номинации, набрав 62 балла, заняла Попова Ульяна Михайловна, студентка 2 курса Института бизнеса и дизайна (B&D), отделение Графический дизайн.

Ульяна подробно рассказала о концепции своей работы, о радости творчества и победы. Лауреат поблагодарила организаторов за интересное задание и возможность реализовать свои способности в этом конкурсе.

Все участники графической номинации конкурса в этом году получили в подарок книгу – издание к 100-летнему юбилею выхода поэмы и 125-летию Сергея Есенина «ЕСЕНИН. ПУГАЧЕВ» с уникальными иллюстрациями графика Андрея Гончарова (ранее не публиковавшимися), современника Сергея Есенина. Это совместный проект с Государственным литературным музеем, отпечатано издание в филиале «Ульяновский Дом печати». О нем подробно рассказала научный сотрудник Государственного Литературного музея Юлия Бурцева, которая пригласила всех финалистов и их педагогов на юбилейную выставку, которая проходит в музее до марта 2021 года "Есенин. Живите так, как вас ведет звезда".

После церемонии награждения организаторы подготовили лекционную программу по коммуникативному дизайну - Анна Савельева, руководитель проектов независимого визуально-коммуникационного агентства «Дизайн Депо», и Максим Бузин, креативный директор «Дизайн Депо» рассказали об «Айдентике как универсальном языке коммуникации», а член Экспертного совета Елена Рымшина продолжила разговор об «Айдентике для институций культуры». По ходу лекций задавалось много вопросов в аудитории, и стало понятно, что студентам и экспертам интересна сама тема, интересны реальные проекты. Члены жюри обсудили возможность развития проекта и организации серии мастер-классов для всех участников «Сытинского дела». А коллеги из Национального Исследовательского Томского государственного университета предложили спикерам мероприятия подготовить публикации в сборник НИТГУ.

В конце церемонии организаторы еще раз поблагодарили всех участников и их преподавателей – кураторов за участие в конкурсе, высказали слова признательности всем партнерам - Федеральному Агентству по печати и массовым коммуникациям и Российскому книжному союзу, Центру немецкой книги/ представительству Франкфуртской книжной ярмарки в России, Группе компаний «Просвещение», Российской государственной детской библиотеки, компании МONDI, журналу «Книжная Индустрия», журналу «Университетская книга». И поздравили всех очных и онлайн участников мероприятия с наступающим Новым Годом, новыми проектами и новыми победами.

Имена всех финалистов, их работы, запись видеотрансляции церемонии, а также всю информацию о конкурсе, можно найти на сайте primepress.ru.