САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

С Достоевским, но без Некрасова

Опубликован план эмиссии почтовых марок ДНР на 2021 год

«Почта Донбасса» опубликовала официальный план эмиссии художественных марок на 2021 год / «Почта Донбасса», группы в соцсетях, посвященные филателии
«Почта Донбасса» опубликовала официальный план эмиссии художественных марок на 2021 год / «Почта Донбасса», группы в соцсетях, посвященные филателии

Текст: Иван Волосюк

Донецкий оператор связи «Почта Донбасса» опубликовал официальный план эмиссии художественных марок на 2021 год. В почтовый оборот на территории провозглашенной ДНР в 2021-м поступят миниатюры, посвященные вузам, музеям, художникам, писателям и даже британской королеве Елизавете II. Наиболее интересным представляется выпуск по случаю 200-летия со дня рождения русского классика Федора Михайловича Достоевского. Продажи марки, за которой коллекционеры гарантированно устроят «охоту», начнутся 11 ноября.

Будет филателистический экспонат в честь Достоевского и в России. А всего отечественное акционерное общество «Марка» в наступающем году осуществит четыре марочных тиража, связанных с литературой.

25 марта – совместный с Австрией выпуск «Перекрёстный год литературы и театра». 10 июня – марка к 100-летию музея-усадьбы «Ясная Поляна», 17 июня – к 200-летию Некрасова, и, наконец, 15 октября – юбилейный блок с Федором Михайловичем.

Возвращаясь к Донецку, процитируем известное стихотворение Бориса Пастернака:

  • Ну, а вы, собиратели марок!
  • За один мимолетный прием,
  • О, какой бы достался подарок
  • Вам на бедственном месте моем!
  • («Тени вечера волоса тоньше…»)

И действительно, Донбасс, где уже шесть лет продолжаются боевые действия, место очевидно «бедственное». Но на фоне всех военных катаклизмов там сильнее всего ощущается тоска по русской, и шире – по мировой культуре. И появившиеся уже после 2014 года памятник Чехову и чеховской «Чайке» на набережной реки Кальмиус в Донецке, «клонированный» дончанами московский памятник Пушкину, марки и блоки в честь Пушкина, Фета, Крылова, Горького, Чуковского, Бунина, Чехова, Куинджи, Сергея Прокофьева – зримо свидетельствуют об этом.

Даже упомянутое выше российское АО «Марка» в декабре никак не отозвалось на 250-летие Людвига ван Бетховена. Не то что отдельную марку, даже простой конверт с композитором предприятие производить отказалось. Ссылаясь, как свидетельствует коллекционер из Новосибирска Алексей Соболев, на сложности «в получении разрешений от владельцев авторских прав», надо понимать, на портреты Бетховена. В это же время в «блокадном» Донецке подготовили целую «линейку» филателистических артефактов, связанных с автором «Лунной сонаты».