САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Дом книги в Петербурге отметил свой 101-й день рождения

Однако будущее старейшего книжного магазина тревожно — сотрудники надеются на помощь городских властей

Дом компании «Зингер» (Дом Книги) на Невском проспекте в Санкт-Петербурге / Alex 'Florstein' Fedorov, commons.wikimedia.org
Дом компании «Зингер» (Дом Книги) на Невском проспекте в Санкт-Петербурге / Alex 'Florstein' Fedorov, commons.wikimedia.org

Текст: Сергей Глезеров

Текст предоставлен в рамках информационного партнерства «Российской газеты» с газетой «Санкт-Петербургские ведомости» (Санкт-Петербург)

Как рассказали представители Дома книги, нынешний год дался тяжело. Но, несмотря на пандемию, точнее, вопреки ей, было сделано все, чтобы пространство на Невском, 28, служило не только местом покупки книг, но и востребованным в городе общественным пространством.

Мы были основными партнерами брейн-ринга, на нашей базе проходил День Д, посвященный памяти Сергея Довлатова и его эпохе, – пояснил гендиректор Санкт-Петербургского Дома книги Владимир Кашин. – Мы активно сотрудничаем с музеями Анны Ахматовой и Фаберже, проводим (разумеется, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований) встречи с писателями: план заполнен уже до конца января... Сейчас в пятерке лидеров продаж – книги исключительно отечественных авторов, в том числе «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича.

По словам Кашина, падение товарооборота по отношению к прошлому году составило 47,6%. И все по причине пандемии: повлияли ограничительные меры, отсутствие трафика туристов, кроме того, в условиях весенней самоизоляции читателям волей-неволей пришлось уйти в онлайн.

Общая тональность встречи книгоиздателей в Доме книги можно обозначить так: грустно, но не безнадежно. Причем не только в связи с пандемией. Объективная реальность: бумажная книга сегодня вытесняется из жизни. Потребность в информации растет, а читающих людей становится меньше. Сегодня, согласно исследованиям, не более 40% жителей страны берут в руки книги.

– Любопытная особенность книжного рынка: у нас явный дефицит специальной литературы, рассчитанной на узкие сегменты читателей. Отсюда такое количество маленьких издательств, которые выпускают книги небольшими тиражами для «немассового» читателя. В Петербурге их достаточное количество, – отметил Дмитрий Озерков, представитель Всемирного клуба петербуржцев.

По словам руководителя издательства «Поляндрия» Олега Филиппова, до недавнего времени казалось, что книжная розница – прошлый век, все продажи ушли в интернет, но именно пандемийный год показал, что продажа книг в розницу составляет львиную долю прибыли.

Цифры, которые приводит авторитетный журнал «Книжная индустрия», таковы: на 1 октября 2020 года в Москве 232 книжных магазина, в Париже – 393, в Берлине – 284, в Лондоне – 189, в Мадриде – 154, в Праге – 82. В Петербурге, по данным, составленным на основе анкет по конкурсу «Самый читающий регион», который проводит Российский книжный союз, – 350 торговых точек.

– В больших городах у нас ситуация еще нормальная, а вот в иных регионах один книжный магазин может приходиться вообще на 100 тысяч человек. Однако и в Петербурге только в этом году закрылось не меньше десятка торговых точек – в основном, конечно, небольших. Они не выдерживают высокой аренды, конкуренции. Представители издательского дела уже много лет обращаются к властям с просьбой поддержать нас на федеральном уровне: отменить НДС на книги, снизить арендные платежи для магазинов, – рассказал директор петербургского филиала издательства «Эксмо» Иннокентий Проваторов.

Более того, сам Дом книги в последние месяцы находится в тревожном положении. Как рассказал его юрист Евгений Кожевников, здание на Невском пр., 28, находится в собственности города, который сдает его в аренду ЗАО «Зингер». Тот предоставляет его в субаренду, в том числе и Дому книги. Единственный акционер компании – ООО «ПАН» (бывшее Петербургское агентство недвижимости). Оно находилось в стадии банкротства, прекратившейся по очень странным основаниям: некая неизвестная фирма согласилась погасить все долги.

По данным сайта www.kartoteka.ru, юридический адрес фирмы «ПАН» – город Подпорожье. Ее участниками являются зарегистрированные на Кипре акционерное общество с ограниченной ответственностью «Митвис венчурс лимитед» (84%) и компания с ограниченной ответственностью «Лаксо проперти холдингз лимитед» (15%).

– В ЗАО «Зингер» произошла смена руководства, которое, на наш взгляд, повело себя агрессивно по отношению к субарендаторам. В конце октября охранные структуры компании предприняли попытку захвата инженерного блока управления комплексом. Нам пришлось вызывать полицию, чтобы вернуть контроль над зданием. С конца ноября новое руководство фирмы стало буквально бомбардировать субарендаторов, в том числе и Дом книги, требуя отчитаться, как выполняется договор субаренды, а также предоставить другую информацию, которую оно не имеет права запрашивать, – пояснил Кожевников.

Следующим шагом нового руководства компании может стать попытка расторгнуть договор субаренды и в итоге поменять субарендаторов. Проще говоря – выселить их. В этом случае пострадает весь Петербург, поскольку Дом книги на Невском – знаковое место, один из культурных брендов.

Сотрудники Дома книги надеются на помощь городских властей.

Оригинальный материал: «Санкт-Петербургские ведомости»