САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Произведения Джорджа Оруэлла перешли в общественное достояние

В 2021 году в свободный доступ перешли также произведения других писателей, среди которых Павел Бажов, Юкио Мисима и другие

С 1 января 2021 года все произведения Джорджа Оруэлла, опубликованные при его жизни, перешли в общественное достояние. Об этом сообщает The Guardian.

В Великобритании авторские права сохраняются на протяжении 70 лет после смерти автора. Джордж Оруэлл умер в январе 1950 года в возрасте 46 лет, и 2020 год стал последним, в течение которого права на его произведения охранялись законом.

Уже известно, что Oxford University Press планирует выпустить романы Оруэлла в серии World's Classics, а издательство Flame Tree готовит к выходу сборник под названием «Взгляды Джорджа Оруэлла на антиутопию» («George Orwell Visions of Dystopia»), куда войдут «Скотный двор» и «1984», отрывки из автобиографического сочинения «Фунты лиха в Париже и Лондоне» и работы о положении неимущих классов Великобритании «Дорога на причал Уигана», а также — в полном объеме — записки о гражданской войне в Испании «Памяти Каталонии».

Кроме того, теперь произведения Оруэлла могут быть свободно перенесены на театральную сцену, адаптированы для производства фильмов, сериалов, видеоигр и т.д.

В общей сложности объем сочинений Оруэлла, перешедших в общественное достояние, насчитывает 21 том. Но не все из них и не везде будут свободны от копирайта. Так, в США эксклюзивными правами на публикацию романов Оруэлла владеет издательство Houghton Mifflin, остальным же придется ждать, когда истечет 95-летний срок действия авторского права, принятый в этой стране.

В 2021 году в свободный доступ перешли также произведения других писателей, среди которых Павел Бажов, Михаил Булгаков, Юкио Мисима, Джон Дос Пассос и другие. Полный список можно найти здесь.