САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ушел из жизни Сергей «СиЛя» Селюнин

Рок-барду и корифею андеграунда было 62 года

Сергей Селюнин, 2008 г. / Wikimedia
Сергей Селюнин, 2008 г. / Wikimedia

Друзья рок-музыканта, автора и исполнителя песен, лидера группы «Выход» Сергея "СиЛя" Селюнина сообщили о том, что он умер 11 января 2021 года.

Сергей Селюнин родился 2 марта 1958 года в Таллине. Начал сочинять песни в конце 1970-х годов, будучи студентом Ленинградского университета; был связан с несколькими студенческими рок-группами («Архивариусы», «БКА», «Гулливер»). В марте 1982 года на сцене Ленинградского рок-клуба состоялся дебют группы «Выход» в одном концерте с «Кино» и «Странными играми». Летом того же года был записан первый магнитофонный альбом «Брат Исайя», за ним последовали ещё несколько магнитоальбомов. В 1988-м после переезда в Москву собрал новый состав группы. Всего более чем за 20 лет существования группы в ней переиграла пара сотен музыкантов, выпущено около двадцати электрических и акустических альбомов. В 1989 году Сергей Селюнин сотрудничал музыкантами «Аквариума» [сборник «Аквариум и Силя»].

В 2019 году издал книгу о "русском роке" и о себе "Как ЯДелал рок-н-ролл", или просто ЯД.

СиЛя много выступал сольно или в дуэте с виолончелистом или скрипачом, до последних дней продолжая вести "рок-н-ролльный" образ жизни - передвигаясь автостопом и т.д. Его песни - такие, как "Брат Исайя", "Машка", "Пили водку мужики", "Не могу кончить" - широко распространились среди "неформалов" разных поколений.